КАКОЕ СЛУЖЕНИЕ НАИЛУЧШЕЕ? КАКИМ СЛУЖЕНИЕМ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ?

Об этом меня спрашивают многие преданные. Лучше всего помочь Шриле Прабхупаде распространить мантру Харе Кришна и культуру святого имени в благодарность за всё то, что он сделал для нас, и за те духовные дары, которые мы от него получили. Следование наставлениям Шрилы Прабхупады и проповедь — вот что может обеспечить достойное будущее нашему Движению, а следовательно, является наилучшим служением Шриле Прабхупаде.
Проповедь — это одна из важнейших миссий Господа Чайтаньи. Гададхара Пандит тоже проповедовал. Однажды проездом в какой - то деревне он сказал, что все её жители должны предаться Кришне. А те возьми и согласись: «Согласны, предаёмся! Правильно говоришь». Неожиданно. Представьте себе: проходит публичная программа в городе и вы объявляете: «Всё. Предаёмся Кришне!» — и толпа в ответ кричит: «Да!» О таком сложно даже мечтать. Нечасто попадаются деревни, где все готовы предаться, но в тот раз случилось. Гададхара Пандит сказал одному из учеников: «Смотри, эти люди решили предаться. Теперь наш долг — позаботиться о них. Ты останешься жить в деревне и будешь их обучать». Ученику не хотелось расставаться со своим учителем, и для него такое решение гуру было шоком. Как дальше жить, лишившись общения со своим гуру?!
У Гададхары Пандита были маленькие божества, которых он носил на шее. Он сказал: «Мы с ними неразлучны, они мне дороже всего на свете. Возьми их! Позаботиться об этих людях настолько важно, что я отдаю тебе для вдохновения своих божеств, без которых даже не знаю, как буду жить». Ученик спросил: «И как я буду учить этих людей, если у меня нет с собой ни одной книги?» И Гададхара Пандит ответил: «У меня есть “Гита”. Я собственноручно переписал её у одного преданного, и она много лет со мной. Эту книгу подписал мне Сам Шри Чайтанья Махапрабху — вот здесь, на обложке. Я оставлю эту книгу тебе».
В той деревне до сих пор хранят копию этой «Гиты». Но поскольку за сотни лет к ней прикладывались головой столько людей, её обложка протёрлась до дыр и стих, написанный Господом Чайтаньей, почти исчез.
Сейчас книга хранится под стеклянной витриной, и больше к ней прикасаться нельзя. В ней порядка пятисот пальмовых листов.
Проповедь — это то, чего хотели Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада.
Поэтому так важно со всей серьёзностью подойти к этой миссии и сделать всё возможное для того, чтобы она была успешна.

«Дорога длиною в жизнь», глава «Выбор духовного учителя». Е. С. Джаяпатака Свами