В ВЕДИЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА

Природа отражает всю психическую атмосферу человечества. По ней вы можете понять, что здесь происходит. Просто с орбиты можете посмотреть, и можно понять, что происходит, какие тут социальные движения: где ураганы, где наводнения, где-то торнадо, где-то солнца нет, практически никогда не бывает, где-то наоборот, засухи.

Сейчас разбалансировано все. Ягья нужна. Есть признаки, когда совершаются ягьи, когда не совершаются. Если вы поедете в Индию, где еще совершаются какие-то ягьи регулярно, там сезоны года, они циклируют все еще более-менее точно.

Даже удивляются западные люди, не верят сначала. Вычисляется астрологами первый день весны, например, в Маяпуре это праздник, по лунному календарю. И до этого времени холодно, зима, довольно ощутимо холодно. Но в первый день весны, который вычислен астрологами, совершается ягья, и сразу начинается тепло, в тот же день, все сразу меняется, тепло наступает.

В Южной Индии, там сезоны дождей точно циклируют. Мы там жили какое-то время, я тоже удивлялся. Я слышал, что в ведические времена дожди проливались по ночам, а днем светило солнце, потому что для урожая это хорошо, именно ночью дождь должен идти, а днем солнце. Я подумал: ну странные вещи, как это отрегулировать? Когда жил в Южной Индии, так и происходило всегда: дождь идет ночью, а днем солнце.

Я сам это наблюдал. То есть где-то достаточно отрегулированы все эти процессы земные, где-то нет. И законы Бога, они устанавливаются свыше, значит, что в это включаются и дожди, и солнце, и сезоны года — это все законы Бога.

Шриман Чайтанья Чандра Чаран прабху, лекция по Бхагавад-гите 4.7, Усть-Заостровка, 29.09.2019