ОНИ БУДУТ ТЕРПЕТЬ ТАК МНОГО РАЗНЫХ ШУМОВ, НО ОНИ НЕ БУДУТ ТЕРПЕТЬ КИРТАН

Есть два вида людей по всей вселенной. Есть асуралока и девалока, планета. Итак, девы и суры сражаются. Это происходит постоянно, даива и асура, демоническая природа и божественная природа. Есть много людей, мы им не нравимся, потому что мы проповедуем сознание Бога. В этом заключается наш недостаток. Даже в нашей стране, в Индии, правительство нас не любит, потому что в наши дни, практически везде, количество демонических людей очень сильно увеличилось, правительство также демонично. Поэтому им не нравятся люди с божественной природой. Они будут терпеть любого рода шум, лай собак, проезжают машины, самолёт над головой. Но как только начнётся киртан, то они беспокоятся. Они будут терпеть так много разных шумов, но они не будут терпеть киртан. Это происходит с самого начала.

В Нью-йорке, когда мы начали наше движение, итак утром, в семь часов, мы проводили наши лекции и был небольшой звук. Сразу же жильцы сверху спускались и жаловались. Иногда они вызывали полицию. А на улицах, Секонд Авеню, всегда ездят большие, большие грузовики, стоит сильный шум. Затем в вашей стране звук мусорной машины, звук, когда копают. Они будут терпеть так много звуков. А как только, «Харе Кришна», «о, это не выносимо». (смех). Это демонично, демонично. Они не будут слушать. Потому что это принесет им благо, благодаря слушанию, поэтому они это не примут.

Это практический опыт. Я знаю, что привидения, если вы пойдёте в дом, в котором живут привидения, то если вы будете повторять Харе Кришна мантру, то они уйдут. Они не могут терпеть. В моей жизни было несколько таких случаев. В моей жизни домохозяина, я занимался бизнесом в Лакнау. Итак, так был один дом, очень большой дом, с арендной платой тысячи рупий, но там жили привидения. Поэтому никто не брал этот дом. Я взял его за 200 рупий, (смех), очень большой дом. И, все слуги жаловались, «Господин, там есть привидения». Поэтому я повторял святые имена. Оно жило в нескольких местах, особенно рядом с воротами. Итак, я мог понимать, но я повторял Харе Кришна, и я был спасён. Все были спасены.

Шрила Прабхупада
фрагмент лекции по Бхагават-Гите, 16.7
3 февраля 1975, Гаваи