КРИШНА ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ПРЕДАННОСТЬ

*«Совершенные вопросы, совершенные ответы» — Совершенный преданный (29 февраля, вечер): 


Боб:
Преданному по-прежнему что-то нравится, а что-то нет?

Бхактиведанта Свами: Да, все это остается, но он отдает предпочтение тому, что нравится Кришне. Предположим, мне нравится что-то, но Кришна говорит: “Нет, ты не должен пользоваться этим”. И я не пользуюсь. Я делаю это ради Кришны.

нирбандхах кришна-самбандхе
йуктам ваирагйам учйате

Кришна прямо говорит: “Мне нравится это”. И мы должны предлагать Кришне то, что Ему нравится, поэтому мы принимаем прасад. Кришна любит Радхарани, поэтому гопи стараются устроить так, чтобы Радхарани оказалась с Кршной. “Кришне нравится эта гопи. Что ж, давайте сделаем так, чтобы Она была с Ним”. В этом сознание Кришны. Удовлетворять чувства Кришны, а не свои собственные. Это бхакти. Это называется премой, любовью к Кришне. “О, Кришне это нравится, я должен дать Ему это”.

Боб: А вот, скажем, прасад (пища, предложенная Кришне). Его предлагают, и затем мы его едим. Подают различные блюда, некоторые мне нравятся, а некоторые нет.

Бхактиведанта Свами: Этого не должно быть. Совершенство заключается в том, чтобы принимать все, что предложено Кришне. В этом совершенство. Нельзя говорить: “Это мне нравится, а это нет”. Пока вы делаете эти различия, вы еще не поняли, что такое прасад.
Преданный: Что если кто-то говорит, что это ему нравится, а другое нет? Предположим, кто-то готовит прасад…

Бхактиведанта Свами: Этому у нас нет места. Все, что нравится Кришне, замечательно!

Преданный: Да, ну а если кто-то готовит прасад очень хорошо, и…
Бхактиведанта Свами: Нет, если прасад готовится искренне, с преданностью, он нравится Кришне. Так было с Виду. Виду кормил Кришну бананами, но так глубоко задумался, что сами бананы выбрасывал, а Кришну кормил кожурой, и Он ел. (Все смеются.) Кришна видел его преданность, Он может съесть что угодно, если это предложено Ему с преданностью. Материальный вкус не играет никакой роли. Так и преданный: он принимает прасад Кришны независимо от того, хорош он на вкус или нет. Мы должны принимать все.

Преданный: А если нет преданности, как в Индии…

Бхактиведанта Свами: Если нет преданности, Кришне не понравится никакая пища, неважно, вкусная она или невкусная. Он не примет ее.

Преданный: В Индии… кто-то…

Бхактиведанта Свами: О, Индия, Индия. Не говорите об Индии! Говорите о философии. Если нет преданности, Кришна не примет ничего ни в Индии, ни в вашей стране. Господь Кришна не обязан принимать какие-то дорогие блюда только потому, что это вкусно. У Кришны на Ваикунтхе много лакомств. Он не жаждет вашей пищи. Он принимает вашу преданность, бхакти. Ценится преданность, а не пища. Кришна не принимает никакой пищи из этого материального мира. Он принимает только преданность.

патрам пушпам пхалам тойам
йо ме бхактйа прайаччхати
тад ахам бхактй-упахритам
ашнами прайататманах

(“Если кто-то с любовью и преданностью предложит Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму это”.) “Потому что это было предложено Мне с преданностью и любовью”, — вот что требуется. Поэтому мы не позволяем готовить непреданный. Кришна ничего не принимает из рук непреданного. Чего ради Он должен принимать? Он не голоден. Он не нуждается ни в какой пище. Он принимает только преданность, и ничего больше. Вот что главное. Поэтому нужно стремиться стать преданным, а не хорошим поваром. Преданный же станет и искусным поваром, это произойдет само собой. Поэтому нужно просто стать преданным. Тогда все хорошие качества появятся сами собой. Если же человек не предан Кришне, всем его достоинствам грош цена. Такой человек действует на уровне ума, поэтому не имеет никаких хороших качеств.