О ПРИНЯТИИ ПОСВЯЩЕНИЯ

Вопрос: Как прийти к твёрдой и зрелой решительности в вопросе принятия инициации?

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху: Когда человек поднимается на высоту 10 метров, чтобы прыгнуть в воду, — это трудно сделать в первый раз. И в уме возникают всякие мысли: «Опасность!» — анализ, нерешительность. Мы знаем это состояние. Так можно простоять очень долго. И чем больше человек стоит, чем больше он не решается, тем больше укрепляется его страх и неуверенность. И это даже может стать его характером, проникнуть глубоко.

Сейчас мы видим много людей, которые страдают проблемой нерешительности — не могут принимать важные решения в своей жизни. «Многоветвист разум тех, кто нерешителен». В «Шримад-Бхагаватам» есть пример великого успеха именно при помощи решимости: за полгода Дхрува Махарадж достиг полного совершенства при помощи качества решимости.

Когда человек, наконец, прыгает с вышки — он преодолевает свою нерешительность, страх, не позволяет себе быть трусом или нерешительным человеком — то, оказывается, когда он летит, он приобретает весь необходимый опыт. Пока он летит, за эти секунды, он приобретает силу характера. Бывает неудачно — шлёпнулся о воду и ушибся, но он приобрёл больше, чем потерял. Бывает неудачная попытка: решительно начал, но не получилось у человека, оступился, или упал, или отошёл на какое-то время. Но всё же он сделал эту попытку, сделал этот шаг. Это уже большое духовное приобретение, чем просто стоять и думать. Это одна сторона.

Другая сторона: это может быть не страх, а чувство ответственности: «Смогу ли я? Насколько я не подведу духовного учителя? Мне не хочется быть обузой для духовного учителя; я считаю, что я не очень квалифицирован». Здесь нужно положиться на мнение старших. Потому что человек может запутаться в себе: «Достоин или не достоин? Быть или не быть? Есть Бог или нет Бога?» Это может вечно продолжаться в уме. В этом случае мы полагаемся на авторитет старших и спрашиваем: «Могу ли я получить посвящение? Соответствую ли я? Помогите, старшие преданные». Старшие преданные наблюдают, имеют опыт, они «прыгали с вышки и летали» уже — они могут помочь нам.

В данном случае, чем больше вы будете анализировать себя, тем труднее будет принимать решение. Поэтому, либо вы решаете сами, полагаясь на шастры, на опыт других вайшнавов, на милость Господа Чайтаньи, либо вы доверяете авторитетам, которые вам помогут прийти к посвящению.

21.01.2021 Казахстан, Алматы