НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — НЕ БОГАТСТВО, НЕ ВЛАСТЬ, НЕ ЗНАНИЕ, А ОТСУТСТВИЕ ЗАВИСТИ

Настоящий прогресс в духовной жизни — не богатство, не власть, не знание, а отсутствие зависти. Это именно развитие качеств — не что иное. И мы не должны думать, что я повторяю Харе Кришна мантру, соблюдаю 4 принципа — и я стал совершенным. Нет, пока духовный учитель не подтвердит наши качества, вы не можете стать совершенным.

Ну, и когда же он подтвердит качества? Если я буду отчитываться каждый месяц о служении, он же должен подтверждать мои качества. Как он это сделает? Тоже пришлет мне письмо: «Я подтверждаю», — с печатью, с подписью. Из шастр ссылку какую-то пришлет, диплом мне выдадут, что теперь я достиг какого-то уровня?

Нет, не так. Не будет такого признания. Не будет такого, что гуру вдруг скажет нам это вслух. Нет, он никогда, может быть, такого не скажет, потому что мы можем возгордиться. А скорее, наоборот, он будет это всё держать при себе. Ну, а как же это подтвердится тогда?

Это подтвердится тем, что вы почувствуете большую любовь ко всем живым существам и станете дороги каждому. Это явный признак того, что гуру удовлетворен, а Кришна доволен вами. Это бхакти-йога…

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху