РАЗВЕ ТЫ НЕ С КРИШНОЙ?

(ученик) Прабхупада, каждой ли дживе дается шанс сначала отправиться в духовный мир, а затем она падает. Или иногда джива может выбрать напрямую?

Шрила Прабхупада: Джива – атомарна, она меньше атома. Одна десятитысячная часть кончика волоса. [санскрит]. Каждое живое существо представляет собой форму размером с атом. Даже меньше, чем атом.

(ученик) Позволялось ли ему изначально общаться с Кришной?

Шрила Прабхупада: Он всегда с Кришной, он просто забыл. Разве ты не с Кришной? Мы стоим на этом песке, песок – это Кришна. Это энергия Кришны. Мы стоим у воды, это – энергия Кришны. Ты читал об этом? Разве это отлично от Кришны?

(ученик) Нет.
Шрила Прабхупада:Моё тело – тоже энергия Кришны, я — тоже энергия Кришны. Я всегда с Кришной. Я просто забыл об этом.

(ученик) Но это низшая энергия Кришны, правильно?

Шрила Прабхупада:Возможно. Если сравнительно изучать, то появляются понятия «высшего» и «низшего», но это – энергия. Как энергия, она неотлична от Кришны.

(ученик) Васудевах сарвам ити
Шрила Прабхупада: Да. Как энергия. Как вы можете отделить её от Кришны?

(ученик) Вы давали описание, сравнивая её с ростом растения. Рост растения сравнивается с энергией солнца. Рост растения – это низшая энергия.

Шрила Прабхупада:Есть много примеров. Это сравнительный анализ. Но энергия не отличается от источника энергии. Солнечный свет неотличен от солнца. [санскрит] Всё есть Бхагаван. Но это кажется отличным от Него.

Шрила Прабхупада:(ученик) Именно это означает [санскрит]. Всё духовно, но из-за нашего невежества мы думаем, что это материально.

Шрила Прабхупада:Да. Мы должны осознать.
(ученик) Майявади искусственно думают?

Шрила Прабхупада:Да, у них нет реализации. Это сознание.

(ученик) Кто-то спросил у меня: что есть материальное, а что – духовное. Я сказал, что всё, что связано с Богом – духовно, а всё, что не связано – это материально. Правильно?

Шрила Прабхупада:Да. Это хорошо.

(ученик) То есть сознание является определяющим принципом?
Шрила Прабхупада: Да.

(ученик) Но если всё связано с Богом, но не наше сознание – то мы в майе. Результаты предложения в невежестве.

Шрила Прабхупада:Например, мы принимаем прасадам. Каким образом он духовен?

(ученик) Он предложен Кришне.

Шрила Прабхупада: Да. При помощи знания, поскольку мы предложили его Кришне, в этом есть сознание Кришны. Всё, что принимается в сознании Кришны есть духовное. В совершенном знании. Человек должен учиться этому под руководством старшего.

📝Беседа на утренней прогулке с Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, 5 декабря 1973 года, Лос-Анджелес, Калифорния.