«НАКАЗАНИЕ ЗА ГОРДЫНЮ»

Мое первое впечатление от личных встреч со Шрилой Прабхупадой таково: он относился ко мне так, как я относился к нему. Когда я проявлял смирение, он был очень милостив ко мне, ккогда же я начинал гордиться, Прабхупада крушил мою гордость.

При первой встрече с Прабхупадой в 1971 году в Калькутте я вошел в храм и сел. Он спросил, если ли у меня какие-то вопросы, и я сказал:
«А почему не буддизм?» Я был «умником».

Прабхупада ответил: «Во что верит буддист?»

Пытаясь вспомнить что-нибудь из университетского курса, я начал говорить что-то о восьмиступенчатом пути и четырехступенчатом, какие-то высказывания Будды, но уже был повержен, потому что не имел представления, о чем говорил Будда.

Следующая встреча с Прабхупадой была на Майапурском фестивале в 1972 году. После своей первой встречи с ним я начал повторять Маха-мантру и стал вегетарианцем. На сей раз я уже не был таким гордым. Мои мысли были сосредоточены на том, что он является совершенным духовным учителем. И хотя мое предание ему было лишь на теоретическом уровне, я обратился к нему со смирением, так, как об этом говорится в «Бхагавад- Гите». В ответ на это естественным образом Прабхупада раскрывал мне Абсолютную истину. Все эти беседы опубликованы в книге «Совершенные вопросы,совершенные ответы». Прабхупада был очень и очень милостив ко мне. Однажды он даже сказал: «Ты хороший парень»
Когда я вновь увидел Прабхупаду, то стал еще более почтительным. Когда я вошел к нему, он пил сок кокоса. Первое, что он сделал, — дал немного мне. Я вошел к нему в комнату, ощущая себя незначительным, и Прабхупада незамедлительно дал мне выпить свой сок. Это был маленький эпизод, но я был по-настоящему тронут.

Мне посчастливилось встретится снова с Прабхупадой в 1973 году. В то время Прабхупада находился в Нью-Йорке, в бруклинском храме. Он шел из своим апартаментов в алтарную, а я стоял в коридоре, битком набитом преданными, ощущая свою незначительность. «Надеюсь, он даже не видит меня», — подумал я. Когда Прабухпада проходил мимо, мы все предложили поклоны. Я все время держал голову опущенной, медленно произнося молитвы, чтобы быть уверенным, что к тому моменту, когда я встану, Прабхупада уже пройдет. Но Прабхупада остановился и ждал. Не спеша я закончил молитву, выпрямился и прямо перед собой увидел Прабхупаду!
«О, ты здесь!» — произнес он и крепко обнял меня.

Однажды я встретился с Прабхупадой в его комнате в Новом Орлеане. Войдя, я скромно сел в конце комнаты. Мне не хотелось чтобы Прабухпада видел меня. Комната была заполнена преданными, включаю многих лидеров, так что я спрятался сзади. но Прабхупада заметил меня и сказал: «Подойди сюда». Я придвинулся на полметра. «Нет, подойди сюда», — повторил он. Я подвинулся еще немного. Тогда Брахмананда Свами повернулся ко мне и сказал: «Подойди сюда!». И тут же я очутился прямо перед Шрилой Прабхупадой, сидя у его стоп. Он хотел чтобы я сидел там.

Когда я готовился к инициации, мною снова овладела гордость. Это было в 1976 году, и тогда я думал: «Теперь Прабхупада будет весьма доволен мною.» Прабхупада не проводил церемонию лично, ему нездоровилось. Но он присутствовал, сидя на вьясасане, а после этого раздавал печенье. Я сидел недалеко от Прабхупады и смотрел прямо на него, думая: «Вот я здесь. Сейчас мне дадут посвящение. Прабухпада будет рад меня видеть». У меня на самом деле были такие мысли. Но когда я в очередной раз взглянул на Прабхупаду, он посмотрел сквозь меня. Это было самое ужасное чувство. Он даже не видел меня. Это было самое суровое наказание, какое только он мог назначить мне за мою гордость.

Так что я убежден, что Прабхупада относился ко мне так, как я к нему. Если я проявлял смирение, он был добр. Когда же я раздувался от гордости, он практически игнорировал меня.

Брахматиртха Дас Адхикари

Из книги Сатварупы дас Госвами «Нектар Прабхупады»