НЕ ПЕРЕЖИВАЙ О ТОМ, ЧТО ТВОЕ СЕРДЦЕ ЕЩЕ НЕ ОЧИСТИЛОСЬ


(из дневника Е.С. Ниранджана Свами от 6 июля 2021 года)📝

В этом блоге я бы хотел поделиться письмом, которое написал одному из преданных в этом году. После продолжительного размышления я пришел к выводу, что затронутая в нем тема, скорее всего, актуальна и для других. Это навело меня на мысли о том, чтобы поделиться этим письмом в своем блоге, не дожидаясь его публикации в будущей книге писем.

Содержание письма говорит само за себя и не требует дальнейшего введения.

Я часто, очень часто говорю на тему веры и в частности часто цитирую следующий стих:

«Чистое преданное служение Верховному Господу обладает необычайной духовной силой. Даже тот, кто ненавидит полубогов и всех прочих живых существ, может в мгновение ока очиститься, стоит ему услышать об этом трансцендентном служении, в свою очередь прославить его, погрузиться в размышления о нем, с почтением отнестись к нему либо похвалить служение других преданных».

Я неспроста привожу этот стих, а также связанные с ним объяснения. На это есть определенная причина.

Всем нам процесс очищение дается не так-то просто. Он может быть довольно болезненным. Могут возникнуть сомнения. Различного рода негативный опыт может привести к негодованию и гневу по отношению к другим. Может проявиться склонность к самобичеванию, и в том числе сильное чувство вины. Этот список можно продолжать и продолжать. Ум очень силен и естественным образом пытается разрешить проблему постоянной боли, которую приносит очищение. Другими словами, он ищет избавления от страданий. Это совершенно естественно, потому что очень редкая душа способна добровольно сносить все страдания и просто принимать их ради высшей, как она надеется, цели.

В своих лекциях и книгах Шрила Прабхупада часто говорил о временных решениях проблем и том, как они неспособны действительно разрешить настоящие проблемы жизни. Конечно, просто слушанием об этом делу не поможешь. Мы еще не настолько продвинуты. Поскольку мы все еще привязаны к этим временным решениям, само по себе размышление об их тщетности может лишь усилить в нас чувство вины и склонность к самобичеванию — вплоть до ощущения полной безнадежности, когда мы можем сорваться и начать думать только о том, как «вернуться к «нормальной» жизни и начать все с начала» (как ты описал это в своем письме).

Очевидно, что Шрила Прабхупада дал нам гораздо больше, чем просто слова, напоминающие о неспособности временных решений положить конец настоящим проблемам жизни. Он дал нам образ жизни, на фундаменте которого мы можем построить надежду. Мы все нуждаемся в надежде на то, что нам была дана высшая цель, и она достижима.

Мы должны так или иначе культивировать веру в чистое преданное служение, несмотря на то, что сами еще не чисты и прекрасно об этом знаем. Оставаться в обществе преданных можно только благодаря слушанию о чистом преданном служении и воспеванию в обществе тех, кто вдохновляет нас сохранять надежду на достижение этой цели. Даже «крошечная» вера в чистое преданное служение способна спасти нас от всех страданий. На самом деле, даже один миг веры в чистое преданное служение способен спасти нас от бесчисленных жизней, исполненных страданий.

Другими словами, даже если у нас есть различные привязанности, неудовлетворенность, разочарование, страдания в уме, вожделение, гнев, жадность или что бы то ни было еще — мы все равно можем продолжать практику и принять себя со всеми своими несовершенствами, если просто будем каждый день отводить время на погружение в мысли о том, что поддерживает нашу связь со всем чистым. Будет ли это происходить через воспевание, через слушание, через поклонение божеству, через вознесение молитв, через памятование или любой из девяти методов чистого преданного служения — не так важно. Важно так или иначе погружаться в эти методы, и за нами всегда остается выбор, делать это или нет. Кришна находится в нашем сердце и знает, когда наши мысли устремляются к Нему.

Прошу тебя. Не кори себя так и не позволяй себе слишком сильно погружаться в чувство вины. У тебя есть вера. У меня есть вера, что у тебя есть вера. Не переживай о том, что твое сердце еще не очистилось. Не беспокойся о мыслях, которые всплывают в твоем уме в отношении себя и других. Все это пройдет. Просто сохраняй веру в то, что чисто. Ты вовсе не потерпел поражение. Ты просто проходишь процесс очищения. Это не поражение. Процесс действительно работает.

Шрила Прабхупада сравнивал поиск недостатков в других с тем, чтобы упрекать человека за его грязные руки, когда тот стоит у раковины и моет их. Мы можем применить эту же аналогию в отношении самих себя. Просто сохраняй веру во все чистое и продолжай мыть руки.

Надеюсь, что мое письмо застанет тебя в добром здравии.

Твой доброжелатель
Ниранджана Свами 🙏🌺