Я ЗНАЮ ВСЮ „БХАГАВАД-ГИТУ” НАИЗУСТЬ!

Однажды во Вриндаван к Шриле Прабхупаде приехал ученик, который очень гордился тем, что выучил всю «Бхагавад-гиту» наизусть. Он при этом думал: «Наверняка никто другой не знает всю „Бхагавад-гиту” наизусть. Я приду к Шриле Прабхупаде, я скажу, наверное, он захочет послушать и я ему начну говорить: дхарма-кшетре куру-кшетре самавета йуйутсавах… сарва дхарман паритйаджа мам экам шаранам враджа. Он пришел, преисполненный чувства собственного достоинства, важности и превосходства над другими и сказал:
«Шрила Прабхупада, я знаю всю „Бхагавад-гиту” наизусть!»
Шрила Прабхупада сказал: «Да? Ну и что?»
Он говорит: «Ну как, Шрила Прабхупада, наверное не многие из Ваших учеников знают. Я знаю …» Он подумал, что может быть, Шрила Прабхупада не понял, не услышал. «Шрила Прабхупада, я знаю всю „Бхагавад-гиту” наизусть!»
Шрила Прабхупада не проявил никакого интереса к этой новости. Человек был разочарован страшно, его вывели. Шрила Прабхупада потом обратился к другим ученикам и сказал: «Позаботьтесь о том, чтобы он не бездельничал». Это была его реакция на это, приехал сюда … «Позаботьтесь о том, чтобы он не сидел без дела».

Потому что ну что толку? Я могу выучить что-то как попугай, но если это не принимает каких-то конкретных форм, это всего лишь навсего проявление моей гордыни. И наоборот, если я люблю, я буду служить.

из лекции Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа