*Фрагменты из «Прабхупада Шикшамриты».
Идея снимать кино очень удачна; для проповеди сознания Кришны можно использовать любые средства массовой информации. Когда-нибудь, при возможности, можно будет снять много фильмов о жизни Господа Чайтаньи, сцены из Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам. (ПШП Дамодаре, 13 октября 1967) Во-первых, что касается попытки твоего мужа сделать фильм о нашей деятельности. Я очень одобряю эту попытку и постараюсь помочь твоему мужу, чем только можно. (ПШП Кришнадеви, 21 августа 1968)
Относительно кино: это великолепная возможность, и если там действительно собираются сделать нечто изумительное, я могу лично приехать туда и проследить за направлением [работы]. Если это такой важный фильм, то мое личное присутствие необходимо. Если же нет, тогда просто пришли мне либретто сценария, просто чтобы с самого начала там не было ничего неприемлемого. Если такой фильм сделать хорошо, то даже с коммерческой точки зрения он будет весьма выгоден. А если им заинтересуются, мы сможем дать сотни сюжетов из Бхагавад-гиты, из которых получатся чудесные фильмы, а люди, вместе с тем, будут обучаться истинной религии и морали. Так что приложи, пожалуйста, серьезные усилия к этому делу, и я думаю, Кришна пошлет тебе необходимый разум и возможности. (ПШП Шьямасундаре, 22 сентября 1970)
Что касается твоего кинопроекта, одно из соображений таково: управление вашингтонским храмом не должно страдать, а должно укреплять свои позиции. Если дело обстоит именно так, и ты както находишь время, тогда я не возражаю, и ты можешь заняться производством фильмов. Нет сомнений, что в этом направлении можно развернуть позитивную проповедническую деятельность. Но ты в ответе за этот центр, так что не пренебрегай своими обязанностями. (ПШП Дамодаре, 1 сентября 1971)
Я всегда хотел, чтобы по Бхагавад-гите было снято кино, и сейчас вы исполняете мое желание. Мы во что бы то ни стало должны обсудить развитие этого проекта, когда увидимся через несколько дней в Калькутте. (ПШП Двиджа-Хари, 5 января 1973)
Эти фильмы очень хороши и могут дать хороший результат в проповеди. Обычно людям нравится смотреть любые фильмы. Но если фильм дает еще и что-то существенное, как, например, наша философия сознания Кришны, он превращается в истинное наслаждение. Поэтому наши фильмы должны стать самыми популярными из всех, которые когда-либо были сняты. (ПШП Ядубаре, 25 декабря 1974)