БЫТЬ КРАСИВОЙ ДЛЯ КРИШНЫ

В ведической культуре женщине предписывалось быть красивой. У женщины было много золотых украшений, она должна была одеваться очень красиво, носить золотые украшения, драгоценности и все остальное обязательно.

В шастрах описано 16 видов косметики, которую женщина должна все время наносить на себя: подводить глаза и все остальное… Это не современные выдумки, это изначальные шастры. 16 видов косметики и 22 вида различных украшений. На руках и ногах должны быть браслеты, в ушах должны быть серьги. Современным модницам далеко до ведических модниц.

Но для кого они это делали? Для своего мужа! Каждая женщина с утра украшала себя, наносила косметику себе на лицо. Для чего? Для того чтобы муж радовался! Желание, которое стояло за этим: чтобы муж был мной доволен, счастлив. Это очень резко отличается от того, что было во времена моего детства: женщины дома в бигудях ходили, в каком-то неглиже.

Желание женщины должно быть: «Мой муж должен быть счастлив, увидев меня! Он должен обрадоваться!» Потому что, когда мы видим что-то красивое, в сердце появляется какое-то радостное, гармоничное чувство. Любая красота, любой порядок вселяет это в сердце, помогает человеку быть более сосредоточенным. Поэтому женщины делали это для мужа, а не для того, чтобы другие смотрели на них. Они делали это для того, кто должен наслаждаться их красотой.

В нашем с вами случае – мы должны красиво выглядеть. Шрила Рупа Госвами говорит, что обязательно нужно носить тилаку и другие внешние атрибуты вайшнавов. И они очень красивые! На самом деле кантхималы очень красивые. Я помню, когда в первый раз их увидел, то подумал: «Надо же, какие красивые бусы!» Для кого мы это делаем? Для Кришны!

Женщина, когда она наряжается, она должна думать: «Я хочу красивой быть для Кришны! Чтобы Он был мной доволен! Я хочу быть красивой перед Ним! Я приду в храм и встану перед Ним, а Он подумает: «Ну надо же, Моя вайшнави пришла!»».

И точно так же наши мысли должны быть красивыми. Я предстану перед Господом для этого! Не для того, чтобы привлечь внимание к себе и находиться в центре и вызывать какие-то вожделенные взгляды со стороны других. А для того, чтобы Кришна посмотрел на нас! Мы стараемся для него!

© Бхакти Вигьяна Госвами
📀 Семинар «Даша-мула-шикша», лекция 4, 29 мая 2020 года