ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ

Люди, особенно в наше время, находятся в очень большой иллюзии. Они думают, что они свободны.

В этом мире свободных людей нет, кроме нескольких святых, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные несвободны, потому что они действуют на основании своего прошлого опыта. Мы видим мир на основании опыта. Мы действуем, потому что мы делали что-то. Мы сами не понимаем, какие программы в нас заложены в детстве. Эти программы действуют.

Пойдите к любому психологу и скажите ему, что вы свободны, и он будет долго над вами смеяться. Он будет вынимать из вас все эти воспоминания, которые вы сами давно забыли и которые так или иначе определяют вашу жизнь, ваши поступки, ваши эмоции, ваши реакции на все.

Это самскары. Человек, его личность есть не что иное, как некий набор самскар. Некий пучок, сочетание разных самскар. И каждый при этом думает: «Я абсолютно свободен». Если бы вы жили в другое время, родились бы в другой стране, вы бы думали по-другому, действовали по-другому. Свобода приходит из другого. И, собственно, свобода возникает тогда, когда человек находит центр своего сознания. Тогда у него появляется свобода выбора.

Реальная свобода выбора находится тогда, когда человек утвержден в том самом центре сознания, который и есть душа. До тех пор пока это сознание профильтровывается сквозь механизмы (а ум есть не что иное, как механизм), человек является кармическим роботом. Он обусловлен своей кармой, своей историей, средой, в которой он живет, обычаями, культурой. Он обусловлен общением с людьми, с которыми он так или иначе соприкасался и которые оказывали на него влияние. Он обусловлен тем, что он прочитал в детстве. Одни книги читал — по-одному свободен, другие книги читал — по-другому свободен.

И где свобода? Где, собственно, та самая свобода, которой так гордятся люди? Поэтому ведическая культура – в высшей степени научная культура –разработала систему самскар, которые должны нейтрализовать материальные самскары, духовных самскар или духовных обрядов. То есть неких церемоний или действий, которые должны, по сути дела, сформировать нашу другую личность, духовную личность, личность, утвержденную в духовной природе.

 Бхакти Вигьяна Госвами — Лекция на инициации, Израиль, 4 мая 2019 года