БХАКТИ — ЭТО РАЗВИТИЕ ЖЕЛАНИЯ РАДОВАТЬ КРИШНУ

Дорогая!
Прими мои благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

Благодарю за письмо. Всегда рад получить от тебя весточку.

Немудрено, что тебе трудно читать джапу. У тебя двое маленьких детей, которые требуют много времени и внимания. У тебя муж, который хоть и помогает, но у него тоже есть свои потребности, в число которых не входит садхана-бхакти. Кроме того, сама ты общаешься с преданными лишь от случая к случаю.

Прежде всего, бхакти — это развитие желания радовать Кришну. Если в тебе это желание недостаточно сильно, единственное, что ты можешь сделать — общаться с теми, кто поможет его укрепить.

Хорошенько запомни: без общения с Кришной или с Его преданным (а именно благодаря этому в сердце прорастает бхакти), стремление радовать Господа так и не окрепнет. Ты должна это твердо уяснить. Учитывая это, постарайся искренне каждый день молиться и просить Кришну послать тебе общение, которое усилит твоё стремление радовать Его. Бхакти — это развитие желания. Молиться о бхакти — тоже бхакти.

Повторение джапы и инициация — не просто ритуалы. Харе Кришна мантра помогает нам помнить о Кришне, молиться о желании служить Ему и очистить сердце от всего, что мешает ощущать Его в нашей повседневной жизни. Инициация следует за этим.

Если после инициации вера преданного в то, что «Кришна лично присутствует в Своём имени, я общаюсь с Ним каждый день, повторяя Его имя, служу Ему, стараюсь помнить о Нём, когда воспеваю» слаба, в таком посвящении нет смысла. Ко времени посвящения преданный должен быть твердо уверен, что никогда не перестанет повторять «Харе Кришна». Если такой уверенности нет, как можно обещать повторять шестнадцать кругов ежедневно?

Надеюсь, моё письмо застанет тебя в добром здравии.

Твой доброжелатель, Ниранджана Свами
10 ноября 2015 года