ГОРЯЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ

Самый важный вопрос на духовном пути: является ли мой опыт истинным? Когда я обретаю важные осознания, которые могут помочь мне пережить даже самые трудные времена? Другими словами, мы ищем прочную и весьма реальную связь с Кришной, опыт общения с Господом.

Дамодара-лила, которая произошла во время этого месяца, даёт глубокий ответ на этот вопрос. Во-первых, у Кришны множество имён и одно из них – Дурдурдара, тот, кто остаётся неизвестным даже для великих йогов. Йоги пытаются постичь Его, они следуют за Ним со скоростью ума, но никогда не могут достичь Его.

Также, когда мама Яшода бежала за Кришной, сначала Он не согласился быть пойманным. Он подумал: «Я не могу быть связан – у Меня есть столько важных вещей, которые нужно сделать, как, например, украсть масло» (это означает, что Он занят тем, что отвечает на любовь Своих преданных). Поэтому Он бежал, бежал и бежал. И даже тогда, когда в конечном итоге Он согласился быть пойманным, Он хотел донести послание до всех Своих преданных, заметив капельки пота на лице Своей матери, появившиеся в результате огромных усилий, которые она прилагала, чтобы поймать Его.

Помните, после того, как мама Яшода наконец-таки поймала Кришну, она попыталась связать Его, но верёвка каждый раз оставалась короче необходимой длины на ширину двух пальцев. Недостающие два пальца длины символизируют две главных основы духовного пути: один палец символизирует наши собственные усилия, а второй – милость Кришны. Да, даже если мы прикладываем свои усилия, верёвка всё равно останется слишком короткой. Только когда Кришна соглашается даровать Свою милость, Он появляется в сердце преданного, тогда и Господь, и преданный собираются вместе.

Итак, что значит обрести милость Кришны? Или лучше задать вопрос так: когда Кришна склонен давать Свою милость?

Хотя Кришна и хочет видеть наши усилия, они одни не покоряют Его. Единственная вещь, которая затрагивает Его сердце, – горячее желание обрести Его милость. То горячее желание, которое настолько сильное, что оно вытесняет другие желания и стремления и ставит в центр вашего внимания лишь одну цель: «Я желаю обрести божественную милость, мне нужна эта помощь свыше!» Вот почему в наших песенниках вы находите песни великих ачарьев, в которых они молятся о горячем стремлении, уткантха, искреннем желании обрести ещё недостигнутое совершенство.

Это то, что ещё больше наполнит вашу практику жизнью, – сильное желание. Именно оно достигнет сердца Кришны и покорит Его.

 Шачинандана Свами