ШРИЛА ПРАБХУПАДА — ДРУГ ДЛЯ ВСЕХ

Я отчетливо помню несколько особенных случаев, связанных с Абхай Чаранаравиндой прабху и нашим Гурудевом (Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром). Первый случай произошёл в Шри Чайтанья Матхе в Шридам Маяпуре.

Наш Гурудев обычно ходил по балкону, расположенному рядом с его комнатой наверху. Однажды я увидел как он шагает там в сопровождении группы лучших санньяси и брахмачари, а в это время по ступенькам поднимался Абхай Чаранаравинда прабху — он только что приехал из Калькутты. И наш Гурудев немедленно заметил его и, пока тот шёл к двери, Гурудев начал жестами приглашать его приблизиться. Прабху неторопливо и смиренно подошёл.

Гурудев его поприветствовал тепло и с любовью, затем открыл дверь в свою комнату и показал, чтобы прабху зашёл к нему. Они оставались там вдвоём какое-то время. Остальные преданные были невероятно поражены тем, что Гурудев отдает предпочтение грихастхе в белом, живущему вне Матха. Все стали это обсуждать. Я заметил, каким красивым и сияющим он был, выходя из комнаты Гурудева.

Когда наш Гурудев организовал свою последнюю Гауда Мандала парикраму, тысячи тысяч паломников собрались в нашем Чампахати мандире. Там была целая деревня из тентов, во все стороны.

И вот, в самый последний день парикрамы, во второй его половине, в Навадвипу прибыл один из наших духовных братьев (Бхакти Саранга Госвами Махарадж). Он вернулся из Лондона на корабле. Он уезжал проповедовать, но не достиг полного успеха.

Вечером Гуру Махарадж давал правачану и объяснил, что его самое горячее желание — чтобы учение Чайтаньи Махапрабху было распространено в западных странах. Он сказал, что это было видением Шрилы Бхактивиноды Тхакура, он видел, что это произойдёт. А также это была последняя просьба его матери, Шримати Бхагавати деви, перед тем, как она покинула этот мир. Поэтому он хотел использовать все возможности Гаудия Матха, чтобы отправить преданных проповедовать на Запад. Но пока эти попытки оказывались в основном безуспешными.

Пока он это говорил, я заметил, что стало происходить что-то мистическое. Гуру Махарадж посмотрел в толпу преданных, туда, где находились все санньяси и брахмачари в шафране. Затем повернул голову и посмотрел налево, туда, где стоял я. Он начал пристально смотреть на кого-то и надолго замолчал. Я оглянулся и ясно увидел, что человек, на которого он пристально смотрит — это Абхай Чаранаравинда Прабху. Думаю, они каким-то особым образом смотрели друг на друга.

Затем Гуру Махарадж снова обратился к своей аудитории и произнёс: «Но предсказываю, предсказываю: в каком бы далёком будущем это ни произошло, один из моих учеников пересечёт океан. Этот преданный привезёт сюда весь мир». Я помню этот случай, и Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Махарадж действительно осуществил всё это.

Шрила Наянанда Дас Бабаджи Махарадж
из книги «Шрила Прабхупада — друг для всех»