НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ.

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕДАННЫМ В ХРАМЕ. ЛОС-АНДЖЕЛЕС.

Леди и джентльмены!

Пожалуйста, примите мои поздравления с Новым 1969 годом и благословения Шри Кришны, Верховной Личности Бога за то, что вы любезно принимаете участие в этом радостном обществе сознания Кришны.

Кришна появился на этой планете Земля 5000 лет назад и дал нам уникальную философию и религиозные принципы сознания Кришны в форме «Бхагавад-гиты». К несчастью, с течением времени, по мере того, как всё изменялось, деградировало в материальном мире, люди отклонялись и забыли искусство сознания Кришны. Поэтому Кришна появился вновь, как Господь Шри Кришна Чайтанья Махапрабху в конце XV века, для того, чтобы возродить в человеческом обществе ту же самую атмосферу сознания Кришны.

Особый дар Господа Чайтаньи падшим душам этого века ссор и лицемерия состоит в том, что он побуждает людей в целом, а также религиозных деятелей, философов и всех остальных принять воспевание святого имени Кришны. Он сообщил нам, что абсолютная Верховная Личность Господа может также прийти в трансцендентной звуковой вибрации и, таким образом, когда мы повторяем мантру Харе Кришна без оскорблений, мы тотчас же обретаем связь с Кришной и Его внутренней энергией и таким образом сразу же очищаемся от всей скверны в нашем сердце.

Мы живем обусловленной жизнью в материальном существовании из-за того, что в нашем сердце находится скверна. Изначально все мы — сознающие Кришну живые существа, но из-за того, что мы так долго общались с материальным в различных видах жизни (существует 8 400 000 различных форм жизни), мы привыкли трансмигрировать из одного тела в другое. И в этом цикле рождения и смерти я, вы и каждый из нас испытываем то, что мы изначально духовные души и поэтому качественно едины по своему положению с Верховным Господом Кришной. Мы стали отождествлять себя с этой материальной формой жизни, тесно связанные различными материальными оковами, особенно как эти: рождения, смерти, старости и болезни. Все материальные цивилизации представляют собой процесс тяжелой борьбы за жизнь. И всё это сводится к рождению, смерти, старости и болезням.

Люди разным образом пытаются бороться с этими вечными проблемами жизни, но всё безуспешно. Некоторые из них совершают какие-то материальные усилия, некоторые из них совершают отчасти духовные усилия. Материалисты пытаются решить эти проблемы через прогресс в научном знании, через образование, философию, мораль, этику, поэзию. Духовные деятели пытаются решить эти проблемы в своих сочинениях, где по-всякому описываются различия между материей и духом. Некоторые из них, мистические йоги, тоже пытаются прийти к правильному выводу. Но все они должны знать совершенно определённо, что в этот век Кали, век ссор и раздоров, невозможно достичь успеха, если Вы не принимаете процесс сознания Кришны.

Поэтому Шрила Шукадева Госвами, рассказчик «Шримад Бхагаватам», рекомендовал всем — будь это человек, стремящийся к плодам, или к спасению, или мистический йог, — если человек действительно хочет освободиться от оков материального существования, он должен принять этот процесс воспевания Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе РамаРама Рама Харе Харе.

Поэтому сознание Кришны — это искусство изменения нашего сердца через очищение от пыли материальных желаний. Мы не можем прекратить желать, потому что мы — живые существа, и желать — это неотъемлемая составная часть нашего существования. Поэтому мы не можем отказаться от наших желаний. Но мы можем очистить наши желания. Убить желание — это не решение проблемы. Нужно излечить желание. Сейчас наши желания находятся в болезненном состоянии, и излечение желания — это правильное решение. Вот таким образом мы счищаем пыль заблуждений.

Мы можем видеть наше настоящее положение в жизни и стабильно продвигаться к конечной цели жизни. Мы забыли о конечной цели жизни из-за того, что нам недостает сознания Кришны. Поэтому вся наша деятельность должна совершаться в сознании Кришны. Ради того, чтобы восстановить наши утраченные взаимоотношения с Богом — Шри Кришной.

Мы никому не говорим прекратить заниматься тем, чем он занимается сейчас. Мы просто рекомендуем человеку исполнять эти обязанности в сознании Кришны. Господь Шри Чайтанья Махапрабху никогда никому не советовал изменить положение в жизни следовать процессу служения Кришне из верного истинного источника.

В своих попытках достичь истинной цели жизни человек должен оставить искусственный процесс философских измышлений. Но человеку следует смиренно слушать философию в сознании Кришны, которая в основном содержится в «Бхагавад-гите» и «Шримад Бхагаватам». Если человек смиренно воспевает маха-мантру Харе Кришна и слушает послание Кришны так, как оно дается в «Бхагавад-гите», без всяких ложных интерпретаций, тогда ему не нужно менять своё положение каким-то искусственным способом. Просто благодаря методу воспевания и слушания он занимает трансцендентное положение, которое помогает ему понять личность Бога, понять Его имя, Его форму, Его качества, Его игры, Его окружение и т.д.

Однако нас вводят в заблуждение такие люди и такие лидеры, у которых очень мало общего с Богом или Кришной. Некоторые из них отрицают существование Бога. Некоторые из них без всяких оснований помещают на место Бога себя. Некоторые из них больше расположены к безличному аспекту Бога. И, в конце концов, некоторые из них будучи неспособны достичь правильного заключения, в своей полной безысходности и разочаровании считают, что конечная цель жизни — это пустота или ноль.

Но сознание Кришны — это прочная основа для непосредственного осознания Кришны или Бога, с помощью простого метода воспевания святого имени Бога или Кришны. Сбитые с толку слепыми лидерами, их последователи, сами слепые, не могут достичь желаемого успеха.

И вот здесь есть метод, называемый сознанием Кришны, который предлагается непосредственно Кришной. И наставления эти ясно представлены в «Бхагавад-гите», которые Он дал нам 5000 лет назад и которые Он подтвердил снова 500 лет назад, придя в образе Господа Чайтаньи. Это движение сознания Кришны является великим искусством жизни, очень легким и возвышенным. Это движение сознания Кришны даёт вам всё, что вы желаете, без всяких искусственных усилий с вашей стороны. Оно полно трансцендентных красок и трансцендентного наслаждения.

Как мы совершаем эту деятельность в сознании Кришны?

Мы поем, танцуем, вкушаем, беседуем о философии, которую мы получили по цепи авторитетной ученической преемственности. И поэтому это даёт нам всё, что мы хотим. При этом нам не нужно искусственно изменять наши естественные склонности. Это сознание уже есть у вас. Но сейчас это грязное сознание, и сейчас нам нужно очистить его от всей скверны и сделать его чистым сознанием Кришны, следуя приятному процессу воспевания славного имени Господа.

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ