ПОЧЕМУ КРИШНА ОСТАВИЛ ГОПИ

Недавно я прослушал семинар Госвами Махараджа про Уддхаву и наконец понял, почему Кришна уехал из Вриндавана. Одна из граней этого – это потому, что отношения между Кришной и гопи достигли такой интенсивности, что гопи уже не могли скрывать это. То есть они прятались, они втихаря выпрыгивали из окна и шли к Кришне, они танцевали с Ним. Но в какой-то момент интенсивность этой привязанности стала невероятной. Её останавливают: «Куда ты лезешь?» — она в дверь — дверь закрывают — тогда она в форточку. Уже всем стало понятно, что происходит. И поползли слухи. Уже стали говорить о том, что это нехорошо. Новости стали распространяться, и как бы неудобно. И получается, раса начинает разрушаться. И Кришна придумал гениальный план. Это подобно тому, как сейчас с коронавирусом. Спросите, в чем связь?

Вот смотрите, недавно была проблема в нашем обществе. Одна матаджи стала говорить о недостатках в ИСККОН и все такое, резонанс такой появился. Везде стали об этом говорить. Но как только появился наш друг коронавирус, то это просто растворилось. Эта новость, вся эта буча, просто исчезла. Вы обратили внимание, что людям не до этого? Этим-то и пользуются главы государств и какие-то бизнесмены. То есть все в этой мутной воде ловят рыбку. Все что-то для себя оттуда получают. Потому что какие-то проблемы просто – раз! — и исчезли, их нет, потому что коронавирус.

И Кришна понимает, что надо делать. «Если сейчас Я уеду из Вриндавана, то все будут о чем говорить?» О том, что «Кришна нас покинул». Все погрузятся в эту скорбь, в разлуку с Кришной. Поэтому все остальные новости просто забудутся. И никто не узнает, никто не будет говорить, никто не будет думать, никто не будет осуждать гопи. Они же в последний момент стали прыгать под колесницу. Это очень неудобно. Потому что они сказали: «Мы привязаны к Нему, мы любим Его!» Это чужие жены, кто не знает! Они, чужие жены, при всех говорят: «Мы любим Его, мы не можем жить без Него!» То есть у них была вот эта грань. Если не говорить этого, то тогда Кришна уедет. «А какой смысл тогда нам жить, если Он уедет? Поэтому мы сейчас попробуем Его остановить. Нам все равно, лишь бы Он остался. Если Он уедет, это хуже смерти». Поэтому они не стали стесняться, они стали прыгать под колесницу. Чуть не побили Акруру. Чуть не убили вообще. Могли бы убить.

Ватсала дас