НИТЬЯНАНДА ТРАЙОДАШИ: ЯВЛЕНИЕ ШРИ НИТЬЯНАНДЫ ПРАБХУ

ПОСТ ДО ПОЛУДНЯ

Великий святой Вриндаван Дас Тхакур говорит, что этот праздник полон безграничной милости. Шри Нитьянанда пришел как главный спутник Господа Чайтаньи. Со всей самоотдачей служа Гауранге, Он учит нас тому, что может сделать нас полностью счастливыми. Именно это и выражает его имя — «вечное блаженство». Поклоняясь Господу Нитьянанде, каждый обретет любовь и преданность лотосным стопам Кришны.

Нитьянанда родился в 1474 году в деревне Экачакра в Радхадеше. Ребенком Он постоянно играл с друзьями, имитируя развлечения Кришны и провел так двенадцать лет жизни. А в тот день, когда в 1486 году в Навадвипе родился Шри Чайтанья, Нитьянанда стал кричать от радости. После того Нитай по высшей воле отправился в паломничество по различным святым местам в Северной и Южной Индии, чтобы очистить их от грехов, оставленных паломниками. Таким образом Он был занят до своего двадцатилетия. По пути Прабху совершенно случайно встретил Мадхавендру Пури, которого принял своим Гуру. В течение многих дней Нитьянанда путешествовал в обществе Мадхавендры Пури, обсуждая с ним игры Кришны.

Пока Господь Гаурачандра подрастал в Навадвипе, Нитьянанда оставался во Вриндаване. Шри Нитьянанда думал про себя: «Чайтанья живёт в Навадвипе, но Его божественная слава остается скрытой. Как только Он решит проявить свою божественность, я тут же отправлюсь в Навадвипу и исполню свою роль в служении Ему». Только в 1506 году Господь Нитьянанда ступил на благословенную землю Надии. Радость встречи Господа Вишвамбхары и Господа Нитьянанды невозможно выразить словами — слезы радости беспрестанно лились из Их глаз.

После того, как Господь Чайтанья принял санньясу и поселился в Джаганнатха Пури, погрузившись в медитацию на игры Кришны, Он попросил Господа Нитьянанду проповедовать вместо Него в Бенгалии. Тут Нитьянанда проявился спасителем самых падших — Он давал милость Господа Чайтаньи даже самым отъявленным негодяям. Для Нитьянанды нет «недостойных милости» — Он дарует ее всем, нужно только начать служить Ему! О хорошем способе служения пишет Бхактивинода Тхакур:

«В городе Надии, на острове Годрума, Господь Нитьянанда открыл рынок Святого Имени для освобождения всех падших душ. О люди, поверьте! По воле Господа Гауранги Я пришел просить вас, о братья: пойте имя «Кришна», поклоняйтесь Кришне и давайте Кришну другим!»

Год ухода Нитьянанды Прабху точно не известен; согласно одной из версий, это 1541 год.

Нитьянананда Прабху неотличен от Кришны и обладает всеми шестью достояниями. Единственное отличие — их тела и умонастроение. Нитьянанда — это сам Баларама, изначальный Гуру Вселенной, принцип жизни которого — служить Господу.

В роли слуги Нитьянанда распространяет Себя, чтобы стать обувью Господа, Его одеждой, сиденьем, кроватью, дхамой — Его обителью. В материальном мире Шри Нитьянанда Прабху распространяет Себя как Маха Вишну, Гарбходакашайи Вишну, Кширодакашайи Вишну, Он создает и поддерживает все мироздание.

В роли учителя Господь Нитьянанда приходит в материальный мир, чтобы показать Своим примером, как служить Господу с чистой преданностью. Все истинные духовные учителя — это представители, проявления милости Нитьянанды Прабху. Он исполняет желание Чайтаньи Махапрабху, которое состоит в том, чтобы дать сознание Кришны даже самым падшим и неквалифицированным.