ГДЕ ДХАРМА, ТАМ ПОБЕДА


«Махабхарата»… Как много в этом слове для сердца йогического слилось. «Махабхарату» по праву называют пятой ведой. Каждая строчка великого эпоса переполнена мудростью, любовью и всепрощением. После событий, описанных в «Махабарате», на нашей земле практически не осталось истинных кшатриев, а уход Кришны в вечную обитель ознаменовал приход Кали-юги — времени, когда, по словам Васудевы, «шудр будут почитать как святых, а святые станут ничем».

«Человек живущий в страхе, уже побежден. Но тот, кто остается спокойным и умиротворенным, воистину победил.»

Ни для кого не секрет, что составной частью «Махабхараты» является «Бхагавад-гита», или «Песнь Бога», которая представляет собой диалог, произошедший перед сражением на поле Курукшетра между Васудевой Кришной и его другом и учеником Арджуной.  

Герои эпоса на протяжении повествования росли и развивались, становясь по-настоящему целостной личностью. Вот лишь немногие уроки жизни, которые они вынесли, следуя своему долгу. 

*НИЧТО НЕ ВЕЧНО, КРОМЕ НАШЕЙ ДУШИ


«У всех материальных удовольствий есть начало и конец, о, сын Кунти, поэтому мудрец не тешится ими». Это очень важный урок, полученный от Васудевы Кришны, — всё рано или поздно закончится, любая материальная вещь не может быть вечной, куда важнее наше душа, наше восприятие мира. Следует отказаться от переменного, чтобы сохранить то немногое вечное, что есть в каждом из нас. 


*НЕОБХОДИМО ВЛАДЕТЬ СОБОЙ

«Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство увлечёт за собой разум». 
Юдхиштхира, один из центральных персонажей «Махабхараты», проиграл в кости не только свой жемчуг, но и всех близких и дорогих ему людей. Дав обещание остановиться при игре в кости, если почувствует обман, Юдхиштхира забыл о нём, ослеплённый азартом. Печальный итог известен всем, кто уже знаком с великим эпосом. Умение остановиться вовремя, контролировать свои чувства и эмоции — ещё один важный урок «пятой веды», который как нельзя лучше необходим современному человеку. 


*ПРОЩЕНИЕ

Современным людям всё труднее следовать путём героев «Махабхараты», особенно в части прощения. Умение быть благосклонным, забывать обиды проходит красной нитью через весь эпос. Даже на поле битвы, Курукшетре, Арджуна готов идти на примирение и забыть обиды, нанесённые ему и его семье. 


*МЕСТЬ — ПЛОХОЙ СОЮЗНИК

«Гнев порождает заблуждение, заблуждение затмевает память, вслед за памятью исчезает разум». 
Огромное число поступков, в том числе и пресловутая игра в кости, были затеяны Дурьодханой из желания отомстить Пандавам, это желание порождало лишь новые проблемы и в итоге обернулось против старшего из Кауравов. Необходимо отказаться от зла и мести даже в малейших его начинаниях. Это другой важный урок, который вынесли герои эпоса. 


*НЕ БУДЬ ПРИВЯЗАН К РЕЗУЛЬТАТУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Современный человек часто одержим перфекционизмом. Мы стремимся все сделать идеально. Чаще всего «синдром отличника» приводит человека к депрессии и стрессу. Однако у «Махабхараты» есть универсальный совет и на этот счёт. «Сражайся во имя сражения и не думай о победах и поражениях» — напутствует нас Васудева Кришна. 


*ИСПОЛНЯЙ СВОЙ ДОЛГ

Может показаться, что отказ от результата деятельности тождественен от любой деятельности вообще. Однако это не так. «Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действия лучше, чем бездействие», — говорится в «Махабхарате». «Если мы взялись за любое дело, то должны пребывать в нём, доводить его до логического конца, но при этом не сокрушаться, если наши ожидания разойдутся с реальностью», — советует Бхагаван. 


*ЧЕСТЬ — САМОЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА

«Бесчестие хуже смерти», — однозначно и бескомпромиссно утверждает Кришна. В современном мире важно сохранить себя, не опускаться до сплетен и злословий, не идти по головам. Нужно хранить свою честь, понимая, что любая материальная вещь временна, а душа постоянна. Это ещё один важный урок, пережитый героями «Махабхараты». 


*СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЯ

Очень часто герои «пятой веды» сталкивались с кастовой системой, точнее с тем, что принадлежность к той или иной касте лишало твоё мнение авторитетности или не давало права заниматься тем, к чему лежит душа. Несмотря на то, что в XXI веке кастовой системы давно нет, мы до сих пор встречаем людей «по одёжке». «Не важно, к какой касте ты принадлежишь, куда важнее, хранишь ли ты честь и следуешь ли своей дхарме», — говорит один из героев эпоса по имени Бхима. 

*СЕМЬЯ — САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


Во время коронации Юдхиштхиры один из приглашённых царей, выражая своё несогласие с коронацией старшего из Пандавов, стал оскорблять как самого Юдхиштхиру, так и его поступки, под череду оскорблений попал и ставший почётным гостем Васудева Кришна. Чаша терпения была переполнена лишь тогда, когда оскорблениям подверглась семья Пандавов. Грубиян был обезглавлен диском Кришны. 
Наша семья — самое ценное что есть у нас, они принимают нас такими, какие мы есть: бедными или богатыми, скучными или весёлыми. Любыми. Герои «Махабхараты» на протяжении всего эпоса демонстрировали любовь к своей семье, при чём делали это как положительные, так и отрицательные герои. Даже Дурьодхана демонстрировал свою любовь и привязанность к дяде и братьям. Счастье наших близких — самое главное богатство, которым мы можем обладать. 

*ЖИЗНЬ ПОХОЖА НА ЗЕБРУ


«Горе сменяет радость, как лето сменят зиму, о, могучерукий Арджуна. Мудрые люди не скорбят ни о том, ни о другом», — говорит Кришна, и он в очередной раз прав. За чередой неудач всегда следует счастье побед, но истинный мудрец не делает между этим различий, понимая, что любая ситуация временна.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA