ВСТРЕЧА КРИШНЫ И РАДХАРАНИ НА КУРУКШЕТРЕ, ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

Когда впервые после долгих лет разлуки Кришна увидел враджа-гопи, Он потерял сознание… 

…Кришна пришел в себя и посмотрел по сторонам: 
— Где я? 
Не понимая, что Он здесь делает, Кришна взглянул в глаза Шримати Радхики… 

Радхика сказала: 
— Как это поразительно для меня, что Ты позабыл о Вриндаване! Ты позабыл пещеры Говардхана! Шьяма-кунду, Радха-кунду! Как мог Ты позабыть берег Ямуны, на котором Ты вкушал сладость раса-лилы?! 

Каким-то образом я могу понять то, что Ты забыл обо мне и о других гопи. Но как ты мог забыть о своей маме и своем папе! Ведь вас связывают кровные узы! Для меня это просто непостижимо! 

О, Кришна, Ты такой изящный, такой утонченный! Ты так талантлив и опытен в разных искусствах! Ты мягок и кроток! Ты обладаешь всеми добродетелями! У тебя такая приятная натура! Такое достойное поведение! У Тебя такое мягкое сердце! Ты настолько милосерден и полон сострадания! Что говорить о недостатках — у Тебя нет даже их подобия! Но при всем при этом … Ты не помнишь о жителях Вриндавана…! Почему же Ты забыл о нас?!… 

Увы, это все последствия нашей плохой кармы…! 

О, Кришна, я не думаю о собственном счастье, но когда я вижу грустное лицо мамы Яшоды; когда я вижу сердца всех Враджаваси, разбитые в разлуке с Тобой, то я хочу задать Тебе вопрос: что Ты собираешься делать?! Ты хочешь убить нас всех?! Зачем Ты вынуждаешь всех нас жить в таких страданиях?! 

О, Кришна, жители Вриндавана не хотят видеть Тебя в одеждах принца! Они не хотят, чтобы Ты проводил свое время в компании всех этих воинов! Кришна, Ты — душа и жизнь Вриндавана! Ты — сокровище сердца Нанды Бабы! Ты — единственное богатство земли Вриндавана! Ты очень милостив! Пожалуйста, вернись домой! Оживи всех своим присутствием! Пожалуйста, помести свои лотосные стопы во Вриндаван…! 

И когда Радхарани умоляла Кришну такими словами, Враджа-према стала переполнять сердце Кришны. Он стал воспоминать все Свои лилы, проведенные во Вриндаване. 

Когда Кришна слушал эти слова Радхарани, Его тело и ум стали переполнять сильные эмоции и чувства. 

Слушая из уст Радхарани о том, как сильно Нанда, Яшода, пастушки, коровы и гопи любят Его, Кришна почувствовал себя в неоплатном долгу перед всеми ними. 

Он сказал: 
— О, Моя возлюбленная (прана-прийа)! Выслушай меня, я буду откровенен с Тобой! Вспоминая о Тебе и обо всех враджаваси, Я рыдаю здесь день и ночь! Но Мне приходится притворяться здесь перед всеми! Делать вид, что со мной все в порядке…! Во всей Двараке нет никого, с кем я мог бы поделиться своей болью! Все жители Вриндавана — мои папа, мама, пастушки — они как жизненный воздух в Моем теле! А из всех враджаваси, гопи — как Мое сознание! А Ты, Радхика, — жизнь Моей жизни! Кришна припал к стопам Радхарани и заплакал… 

Радхарани сказала: 
— Ты плачешь? Но Твоей вины нет никакой! Супруг — всегда независим. Супруг может приходить и уходить — всегда, как ему нравится. Вина здесь — лишь моя: во время разлуки с Тобой … я не умерла…! И продолжаю жить…! 

Кришна сказал: 
— О, моя Шриматиджи, я всегда подчинен Твоей любви…! И любви Враджа-гопи…! Я — целиком в Твоей власти…! Я — как марионетка, танцующая по Твоей воле…! То, что сейчас Я живу так далеко от Тебя и страдаю в разлуке с Тобой, — не думай, что все это происходит по Моей воле…! Виной всему — Моя неудачная судьба (дурдайва виласа)! 

Когда возлюбленный и возлюбленная расстаются друг с другом, то, чтобы пережить эту разлуку, им обоим чрезвычайно трудно оставаться в живых… Единственная причина, по которой они остаются в живых — это мысль: если я умру — это принесет ему(ей) такую боль…! Только ради своего(ей) возлюбленного(ной) я должен остаться в живых…! Когда любовь невероятно сильна, то возлюбленный(ая) становится как кислород — без которого невозможно больше жить… Если один умрет, а другой узнает об этом — он(а) тоже тут же умрет… Когда существует такая бескорыстная любовь…, когда целомудренная жена и любящий муж только и думают — как о благе друг друга; которые только заботятся — как о счастье друг друга, это значит, что они непременно очень скоро встретятся друг с другом…! И это только потому, что чистая любовь сильнее неудачной судьбы! 

Я знаю: для Меня Ты — дороже жизни! Я знаю: в разлуке со Мной Ты не выживешь! И только для того, чтобы спасти Твою жизнь, каждый день я совершаю пуджу Господу Нараяне! И Господь Нараяна, удовлетворенный Моим поклонением, явился передо Мной. И Он дал Мне благословение: каждый день Я смогу появляться во Вриндаване, встречаться с Тобой, проводить с Тобою время, а затем возвращаться обратно в Двараку. 

Но, Радхика, проблема в том, что когда Я появляюсь, Ты думаешь, что Я — лишь Твое воображение. Я снова и снова убеждаю Тебя: это же — Я!!! Я Сам — а не Твое воображение! В действительности это Я прихожу к Тебе каждый день и провожу с Тобою сладкие лилы! Но, увы…! Ты думаешь, что Я — лишь Твое видEние (спхурти)!… 

Твоя любовь ко Мне — Моя великая удача! Это — Моя великая удача! Эта удивительная сила любви…! Благодаря силе Твоей любви Я каждый день встречаюсь с Тобой…! 

О Радхика, Я уже убил многих злодеев — врагов династии Йаду: Камсу махараджа и его союзников. Но остались в живых еще несколько демонов. Мне придется сражаться с ними, и как только Я убью их, Я тут же вернусь во Вриндаван. Я обещаю Тебе! Я тут же вернусь во Вриндаван…! 

Я хочу защитить жителей Вриндавана от нападения… Именно поэтому Я должен сейчас остаться здесь, в Двараке. Это — единственная причина, по которой Я остаюсь…! 

Мое царское положение — все это Мне совершенно безразлично…! Эти жены, сыновья, богатство — все, что Я поддерживаю в этом царстве — это лишь атрибуты… Для удовлетворения Йадавов… Я женился на всех этих принцессах, только ради того, чтобы их отцы стали Моими союзниками. Чтобы у Меня появились огромные армии, которыми Я мог бы отразить нападение этих царей; армии, которыми Я бы мог разбить их армии и, чтобы, как можно скорее, вернуться во Вриндаван. Чтобы быть с Тобой…! Я женился на всех них только потому, Радхика, что Я очень люблю Тебя!!! 

О Радхика, Твои любвеобильные качества тянут Меня во Вриндаван! Они тянут Меня так сильно, что очень скоро — может быть дней через десять-двадцать — Я приеду во Вриндаван! И мы будем снова вместе! День и ночь…! 

Произнеся это, Кришна…, Его сердце преисполнилось сильного желания вернуться во Вриндаван…