РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖЕМЧУГА

Сатьябхама спросила у Кришны: «Откуда у меня такие удивительные жемчуга в браслетах и ожерелье?» 

В ответ Кришна рассказал ей следующую историю: «Как-то раз пастушки собрались отпраздновать Дивали. Они нанизывали на нити жемчуг украсить своих коров. Эту новость Мне принёс попугай Вичакшина. Я пришёл к девочкам и попросил у них жемчуга для украшения Своих любимых коров Хасини и Харини. Гопи отказали. Я очень долго умолял их дать Мне хотя немного жемчуга. Тогда Лалита сказала: «Хорошо, сейчас я посмотрю, чем из своих замечательных жемчужин я могу пожертвовать». Просмотрев все шкатулки, она наконец горделиво выудила со дна крошечную расколотую жемчужинку, величавым жестом протянула её Мне и торжественно произнесла: «Вот, это самая бесценная и совершенная жемчужина, достойная украшать Твоих коров». 

Тогда Я рассердился и, уходя, крикнул: «Ладно, ладно, Я выращу Свои жемчужины, и они превзойдут ваши во всех отношениях!» 

Гопи покатились со смеху. Возмущённый, Я пришёл домой и попросил у мамы несколько жемчужин. На берегу Ямуны Я закопал их в землю. Затем попросил у гопи молока, чтобы поливать их. Они наотрез отказались, сказав, что не собираются переводить продукты. Тогда Я попросил молока у мамы. Как только Я стал поливать Свой маленький участок, очень скоро пробились побеги. Я был окрылён и привёл мамочку посмотреть на это чудо. Она была поражена, а гопи продолжали насмехаться, говоря, что это были сорняки. Но на 4-й день на них выросли огромные разноцветные жемчужины, источавшие аромат на всю Гокулу. Я был так счастлив, что позвал друзей, и вместе мы пели и танцевали. 

На гопи лица не было. Они посадили в землю весь жемчуг, какой нашли дома. И поливать его решили не только молоком, но также йогуртом и топлёным маслом. Но к страшному разочарованию у них выросли только колючие сорняки. Увидев это, мы с друзьями схватились за животы от смеха. Чтобы разжечь их зависть ещё больше, Я украсил ожерельями из Своих радужных жемчужин всех коров, быков, коз и даже обезьян. Гопи особенно расстроились от того, что их родные обнаружат пропажу жемчуга и тогда им всем влетит. Они послали ко Мне Чандрамукхи и Канчаналату с большим количеством золота купить часть Моего жемчуга. Я отказал, заявив, что даже самая малая из них ценнее камня Каустубхи на груди Господа Нараяны. И вообще, кому это нужно, пусть сами приходят ко Мне. 

Тогда явились все гопи, кроме Радхарани. Она спряталась за деревьями неподалёку, чтобы можно было подслушать разговор. Гопи попросили Меня продать им часть жемчуга. Вынув из шкатулки самую маленькую жемчужинку, Я отдал её Вишакхе для Радхарани. Я сказал, что если Радха тот час же не заплатит за неё, то Я заточу Её в Своём саду как узницу. Мы с друзьями разложили жемчужины на продажу и стали долго спорить с девочками о цене каждой из них. Не достигнув согласия, мы поссорились, и гопи ушли на Радха-кунду. 

Тогда Я лично нанизал самые лучшие жемчужины в ожерелье, положил в отдельную золотую коробку и написал на крышке «Радхике». Затем сделал другие ожерелья, разложил в коробки, написал имена других гопи и отправил их в подарок им. В ответ Радхарани прислала Мне бетелевые орехи, благоуханные гирлянды и сласти, приготовленные Ею. Гопи счастливо вернулись домой в новых ожерельях. Их родные были изумлены. 

Из этих же жемчужин и твоё ожерелье, дорогая Сатьябхама». 

Когда Кришна завершил рассказ, наступил вечер. Разноцветные жемчужины изумительно переливались в закатных солнечных лучах и бросали отблески в лицо Господу Кришне.