ЛОДОЧНИК С ФЛЕЙТОЙ

Однажды гопи пришли к Манаси-ганге, неся на головах горшки с молоком, маслом и йогуртом. У берега в единственной ветхой лодке сидел лодочник — юноша с павлиньим пером в волосах. Они попросили его перевезти их на другой берег, пообещав сластей и масла. Гопи сели в лодку, и юноша стал грести. Вдруг он отложил вёсла и спокойно уселся. 

Радхарани спросила: 
— Почему Ты перестал грести? 

Лодочник ответил: 
— Я устал и проголодался. Пока вы не покормите Меня, Я не возьмусь за вёсла. 

Гопи возмутились, но поняв, что юноша не изменит решения, предложили Ему молочные продукты. Лодочник выпил всё до дна и сказал, что приляжет немного вздремнуть. Он попросил, чтобы две девочки помассировали Ему руки, а две — стопы. 

Радхарани сказала: 
— Хорошо, две девушки, несомненно, могут взять тебя за ноги, а две — за руки. Они вышвырнут Тебя за борт, если сейчас же не возьмёшься грести! 

Лодочник взялся за вёсла. Скоро Он вновь оставил их и воскликнул: 
— У нас перегрузка, лодка ветхая и протекает. Если вы не выбросите часть своих горшков, мы все утонем. 

Гопи в страхе выбросили горшки с йогуртом. 

Лодочник сказал: 
— Этого мало, лодка всё равно опускается, выбросите ещё и свои золотые украшения. 

Девочки запротестовали, но подчинились, увидев, что лодка действительно затапливается. Драгоценности скрылись под водой. 

Тогда юноша крикнул: 
— Беда! Нам грозит смерть. Выбросите за борт свои одежды! 

Гопи разозлились: 
— Мы выкинем Тебя, если не начнёшь скорей грести! 

Лодочник налёг на вёсла. Небо заволокли тучи, подул сильный ветер, заискрились молнии. На озере поднялись сильные волны, и вода стала захлёстывать через борт лодки. Лодочник увидел страх в глазах Радхи и Её подруг и, чтобы усилить их переживания, стал незаметно раскачивать лодку. Радхарани так испугалась выпасть в воду, что обхватила лодочника за шею обеими руками и прижалась к Нему. Тогда тучи быстро рассеялись, волны утихли и показалась луна. Тут Радха поняла, что лодочник не кто иной, как Её возлюбленный Шьямасундара. Гопи же удивились, увидев, что Радха обнимает какого-то чужого человека. Радхарани выхватила из-под полы одежды Кришны флейту и показала подругам. Те всё поняли, их лица озарились улыбками. 

Затем Кришна долго плавал с гопи от острова к острову на Манаси-ганге. Тогда это озеро было огромным, но поскольку Говардхана уменьшается, то оно тоже уменьшается пропорционально.