ВОДНОЕ СРАЖЕНИЕ

Вринда ведёт Радху, Мадхаву и гопи к Радха-кунде наслаждаться играми в прохладной воде. Она раздаёт Кришне и гопи тонкие белые одежды для купания. Подойдя к берегу, гопи побуждают друг друга войти в воду. Застенчивых и нерешительных подруги хватают за одежду и со смехом затягивают в озеро. Вошедшие в воду начинают брызгать в стоящих на берегу.

Чтобы защититься от атаки Кришны, гопи стоят на мелководье. Господь, зашедший в воду по пояс, бросает девочкам вызов. Они отвечают не сразу, боясь, что Кришна заведёт их глубоко. Гопи берутся за руки и пытаются окружить Шьяму, словно хотят поймать Его в золотую сеть. Они брызгают в Него водой, смешанной с цветочной пыльцой и медовым нектаром, капающим с лотосов. Кришна напористо мечет в гопи потоки воды и разрывает их цепочку. Лёгкие одеяния девочек, промокая и прилипая к телам, обнажают их красоту. В это время Господь не может оторвать от них глаз.

Для болельщиков на берегу Радха-кунды есть два павильона. В одном сидят сторонники Радхи, в другом — сторонники Кришны. Вринда, Дхаништха и Нандимукхи наблюдают за водным сражением из одного павильона, и когда гопи превосходят Кришну, они осыпают их цветами и радостно кричат: «Слава Радхе!» В соседнем павильоне сидят Субала, Мадхумангал и Кундалата. Когда Кришна одерживает верх над девочками, они бросают цветы и кричат: «Слава Кришне!»

Кришна с гопи продолжают плескание. Какое-то время они плещут очень мягко, потом в азарте натиск нарастает, и в конце соревнование переходит в азартную схватку. Струи подобны стрелам Купидона. Лев-Кришна силой превосходит ланей-гопи. Они перестают брызгать и прикрывают лицо руками. Тогда восторженный Мадхумангал кричит: «Эй, друг, Ты разбил их наголову! Смотри, эти дерзкие девчонки пытаются спрятать свои украшения и сбежать! Хватай их! Забери у них скорей драгоценности и отдай Мне! Я продам их в Матхуре, куплю сластей и вернусь! Я быстро — одна нога здесь, другая там!»

Лалита в ответ кричит: «Болтун! Погоди, мы ещё отыграемся!»

Кришна подходит к гопи собирать трофеи: объятия, поцелуи и украшения. От истомы их лианы-руки слабеют, волосы и гирлянды приходят в беспорядок. Тут выходит Радха и обещает победить зазнавшегося героя. Она вступает в схватку, при этом гопи наблюдают со стороны. Разгорячённая Радхика брызгает в Мадхаву редко, но метко, всё время меняя положение. Благодаря Своей тактике и моральной поддержке гопи Радха стала брать верх над Кришной.

Лалита закричала: «Милая подружка Радхика, теперь можно остановиться. Смотри, с Кришны слетела корона, а камень Каустубха принял покровительство Твоих щёк, отражая Твою форму. Его тилаки смыты, гирлянда осыпалась, а серёжки трясутся от страха. Всё, Кришне конец, не мучай Его больше! Лучше оживи Его ласковым прикосновением, полным любви!»

Но Радхарани юркнула в заросли золотистых лотосов и исчезла из вида. Кришна стал Её искать и поцеловал один из лотосов, приняв его за лицо Своей Возлюбленной. Радхика рассмеялась и этим выдала Себя. Кришна тоже засмеялся и обнял Радхарани к огромному удовольствию всех гопи.

Больше всего Кришне нравится видеть Свою Любимую с гордо поднятой головой, со вздёрнутыми от гнева бровями на лотосоподобном лице, со слезами на глазах и счастливой улыбкой одновременно.

Выйдя на берег, гопи устраивают ложе для Радхи и Кришны. На огромную подушку из листьев кладут слой мягких благоуханных лепестков красного лотоса, а сверху покрывают тонким шёлком. Ещё они делают несколько цветочных валиков, чтобы полулёжа опираться на них. Некоторые гопи держат наготове прохладительные напитки, мёд, фрукты и бетель.