ОБЯЗАТЕЛЬНО ОКАЗЫВАЙТЕ ПОЧТЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ

Внешние формы поведения позволяют человеку как минимум не опускаться внутренне. И наоборот, человек, отказавшийся от внешних ограничений, очень быстро деградирует как личность и скатывается до уровня эгоистичного животного, не способного любить или вызывать любовь в других.

Обязательно оказывайте почтение своим родителям в благодарность за всё, что они для вас сделали. Даже если вы считаете, что они вам что-то недодали, это мелочь по сравнению с тем, что они дали вам.

И не забывайте, что у вас тоже когда-нибудь появится ребенок, и если вы сами не научились почитать родителей, то не сможете научить и его делать это. В какой-то момент вся та боль, которую вы причинили родителям своей непочтительностью, вернется к вам сторицей.

И наоборот, вы сможете воспитать своего ребенка благодарным и сделать его счастливым, если научились быть благодарными сами.

Мы не в состоянии произвольно поменять своё внутреннее настроение просто по своему желанию, но мы пытаемся влиять на него и формировать своё внутреннее настроение с помощью внешних форм вежливости, этикета. Внутри мы можем не испытывать благодарности, но тем не менее мы обязаны сказать человеку спасибо за оказанную услугу. Так мы постепенно научимся благодарность испытывать.

Если же мы будем пренебрегать этим простым правилом, то никогда не научимся чувствовать то, что должен чувствовать благородный человек. В конце концов, всё это нужно для того, чтобы мы научились испытывать благодарность по отношению к Богу.

Собственно к этому и сводится воспитание. Человек, который умеет себя вести, в конце концов в качестве награды обретает возвышенные чувства и избавляется от отравляющих его сердце зависти и эгоизма. Попробуйте заставить себя поклониться человеку, на которого обижены или сердиты, и вы сразу почувствуете перемену в отношении к нему.

Служение родителям помогает человеку подавить свою эгоистическую животную природу, поэтому тот, кого родители не приучили служить, навсегда останется капризным недорослем и не сможет превратиться в зрелого и мудрого человека. За примерами далеко ходить не надо.


© Бхакти Вигьяна Госвами