РАСКАЯНИЕ В ПРОШЛЫХ ОШИБКАХ НРАВИТСЯ ГОСПОДУ ЧАЙТАНЬЕ

Какие признаки говорят о нашем желании преодолеть нама-апарадхи? Чувство раскаяния. Раскаяние означает, что мы чувствуем боль от совершенных ошибок и решительно настроены не совершать их вновь.
(«Лекции ученика», том 1)

То, что сейчас ты осознаёшь, что твоё поведение было неправильным, и раскаиваешься о своих прошлых поступках, — это правильное умонастроение. Это значит, что ты больше не винишь других в своих недостатках. Господу Чайтанье очень нравится такое умонастроение, и если у тебя получится поддерживать его в себе, Он даст тебе Свою милость. Он всегда принимает подношения любви от Своих преданных, если они раскаиваются в своих прошлых ошибках.
(«Сборник писем моим ученикам», том 3)

Несомненно, на каждом этапе своего пути искренний преданный зависит от милости. Тем не менее, получив эту милость, преданный должен искренне раскаиваться за свои прошлые оскорбления, чтобы не совершать их вновь. Такова цель искреннего преданного. Он не хочет снова совершать оскорбления. Он добровольно принимает страдания через искреннее раскаяние, и это страдание позволяет ему помнить и избегать то, что послужило причиной этих страданий.
(«Сборник писем моим ученикам», том 3, стр.10, второй абзац)

Е.С. Ниранджана Свами