МЕНЯТЬ НУЖНО СОЗНАНИЕ

Недавно ко мне подходил ученик в очень сложном духовном эмоциональном состоянии. У него трагедия личная произошла: жена от него ушла, еще что-то. И я пытался ему объяснить, честно пытался. Как на духу признаюсь вам: не всегда пытаюсь честно объяснить, потому что думаю: «Ну стоит ли метать бисер, стоит ли?» Или иногда просто думаешь: «А ладно, все». В данном случае честно пытался объяснить, что ему нужно сделать, что ему нужно попытаться поменять в себе, каким образом ему нужно попытаться поменять отношения. Очевидная совершенно проблема была.

Снова и снова, в разных формах он задавал один и тот же вопрос: «Скажите мне, что мне нужно сделать, дайте мне алгоритм внешнего поведения, я буду притворяться. Я буду притворяться, что у меня что-то поменялось, я ничего не буду делать, вы просто скажите, я буду это делать». Снова и снова я пытался ему сказать: «Дорогой мой, тебе сознание надо поменять, тебе по-другому нужно научиться относиться к этому миру и ко всему тому, что происходит». А он снова и снова задавал один и тот же вопрос: «Что делать-то?»

Я говорю: «Да не делать, ничего не надо делать, надо подумать, вообще, что ты делаешь, как ты делаешь то, что ты делаешь». И опять он задавал один и тот же вопрос: «Нет, ну Вы мне не сказали, что я делать должен». Почему? Потому что, еще раз, есть желание, устойчивое желание одну механическую деятельность превратить в другую механическую деятельность. И все. Но деятельность-то остается механической, ровным счетом ничего не меняется.

© Бхакти Вигьяна Госвами