ЕСЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ КОПИЮ, ТО СУМЕЕТЕ ПОНЯТЬ И ЦЕЛОЕ

Д-р Сингх: По мнению ученых, увидеть духовную душу очень трудно. Они говорят, что ее существование весьма сомнительно.

Шрила Прабхупада: Как они могут увидеть ее? Она слишком мала, чтобы ее можно было увидеть. У кого такое острое зрение?

Д-р Сингх: И все же они хотят каким-либо образом ощутить ее.

Шрила Прабхупада: Сделать это несложно. Каждый может ощутить, что в его теле действует сознание. Это и есть духовная душа, которая является источником сознания. Например, если человеку ввести одну сотую грана смертельного яда, он мгновенно погибнет. Никто не может видеть ни сам яд, ни то, как он действует, но тем не менее он действует.

Д-р Сингх: Если бы ученые признали существование души, это помогло бы им разрешить множество проблем.


Шрила Прабхупада: Они будет вынуждены признать ее существование. Как объяснить то, что в теле присутствует жизнь и сознание? Ученые не способны дать вразумительный ответ на этот вопрос. Так почему бы им не признать существование души, наблюдая ее деятельность? В таких случаях о присутствии чего-нибудь судят по внешним проявлениям. Авинаши ту тад виддхи йена сарвам идам татам. В «Бхагавад-гите» [2.17] сказано, что все тело функционирует только благодаря крошечной частице, называемой душой. Если я ущипну себя, то тотчас почувствую это, потому что весь кожный покров тела чувствителен. Но стоит душе уйти из тела — когда мое тело умирает, — и ту же самую кожу можно резать и кромсать, не боясь ничьих протестов. Неужели такую простую вещь так трудно понять? Не свидетельствует ли это о наличии души?

Д-р Сингх: Таким способом можно обнаружить душу, а как насчет Бога?

Шрила Прабхупада: Прежде всего нужно постичь душу. Душа — копия Бога. Если вы сможете понять копию, то сумеете понять и целое.

«Жизнь происходит из жизни»