В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ МНЕ В ГЛАЗА ЗАГЛЯНУЛА СМЕРТЬ

Несколько лет назад мама позвонила мне поздно вечером. Это было необычное время для звонка, и я удивился, услышав её голос. Она начала разговор, спросив, не свожу ли я её во Вриндаван, в Индию! Я был потрясён. Я подумал: «Мама хочет поехать во Вриндаван, на землю, где родился Кришна! Что это значит? Откуда она вообще узнала про Вриндаван?»

Но она настаивала и хотела знать, когда мы сможем поехать. Хотя меня увлекла идея свозить мою мать во Вриндаван, из-за того, что было поздно (и я очень устал), я сказал, что перезвоню ей рано утром и мы подробно обсудим этот вопрос. Утром я проснулся отдохнувшим и, приняв омовение, побыстрее набрал её телефонный номер.

Ответил мой брат. Я сказал: «Пит, могу я поговорить с мамой?» Трубка долго не отвечала, и я понял, что что-то не так. Наконец он ответил дрожащим голосом: «Мама ночью умерла».

Я был оглушён. Я не мог поверить ему. В очередной раз мне в лицо заглянула смерть. Я спросил брата:

— Что случилось? Я разговаривал с нею ещё вчера вечером!

Он ответил:

— Я знаю. Она шесть месяцев боролась с раком. Она не хотела тебе рассказывать.

Собираясь с силами, я сказал:

— Рак! Она сказала что-нибудь перед смертью?

— Да, — ответил он. — Она сказала: «Не плачьте обо мне! Я — не тело. Я вечная духовная душа. Я никогда не умру. Я ухожу к Кришне!» И сразу после этих слов умерла.

Я положил трубку и заплакал — не из мирских сантиментов или привязанности, но из благодарности за то, что мой духовный учитель, Шрила Прабхупада, пролил милость на мою мать и освободил её от материальной жизни.

 Шрила Индрадьюмна Свами
Дневник странствующего проповедника, том 1-3, 7-14.03.2001