КАК ДОСТАВИТЬ РАДОСТЬ КРИШНЕ?

Выполнение всех наших повседневных обязанностей бывает совершенным только тогда, когда это доставляет радость Кришне. А как мы можем доставить радость Кришне?

Мы удовлетворяем Кришну, удовлетворяя Его преданных; не доставляя же удовольствие преданным, мы не можем доставить удовольствие Шри Кришне. Если мы не удовлетворяем гуру, то не получим милость Кришны.

Что же удовлетворяет Господа Кришну и великие души? Когда то, что мы предлагаем, связано со стремлением к престижу или почету, наши действия не приносят радости и удовольствия Верховной Личности Бога.

В той степени, в какой наше служение свободно от скрытых эгоистических мотивов, оно и доставляет удовольствие Шри Кришне. Великие души милостивы. Шрила Прабхупада всегда был удовлетворен даже малейшим служением и даже если выполнявший его был отягощен всеми возможными негативными качествами.

Однако его удовлетворенность была проявлением его милости, потому что Шрила Прабхупада знал: если служением не удовлетворен он, то не удовлетворен и Кришна; а если не удовлетворен Кришна, то у такого преданного нет шансов на духовное развитие. Поэтому он был удовлетворен любым служением, сделанным хоть с малейшей долей искренности.

 Радханатха Свами