КАК ПОВЛИЯТЬ НА ОБЩЕСТВО

Нам нужны примеры.

Я слушал однажды лекцию Чайтаньи Чандры Чарана прабху, он говорил: «Раньше, когда философы спорили и один другому проигрывал, то тот, кто проиграл, становился его учеником. Это по-честному. Раз ты не можешь объяснить, как надо жить, а я могу, то тебе надо у меня учиться». Но сейчас все попроще стало. Если вы доказали кому-то правоту, он махнет рукой и скажет: «Ну и что?» Поэтому философски вы людей не возьмёте, не убедите. Где сел, там и слез.

Но вот что людей убеждает, так это жизненные доказательства, то есть примеры. И вот мы сколько угодно можем цитировать человеку шастры, объяснять: «Вы понимаете, цель жизни – это чистое преданное служение», он скажет: «Очень здорово, супер, но мне это не надо». Но когда вы покажете пример счастливого человека, пример семейного счастливого человека, отрешенного человека, бизнесмена, покажете, что эти люди живут как все, но при этом они счастливы, и счастливы по-другому, то люди спросят: «А что вы едите вообще? Что вы делаете?» Вот так мы можем повлиять на общество.

И, слава Богу, в нашей организации есть успешные проекты, места, куда люди могут приехать и посмотреть, что люди по-другому живут и они счастливы. Не так много, как хотелось бы, но это и есть наше служение обществу – показать пример, что есть альтернатива материальному сознанию. Вот так можно повлиять.

Ватсала дас