НЕТ ШАНСОВ ОСТАТЬСЯ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ НАВЕЧНО

Мы находимся в материальном мире — месте, куда люди приходят, чтобы забыть о Кришне. Они не хотят даже вспоминать о Кришне, что уж говорить о предании себя Кришне.

В материальном мире все очень убеждённо противостоят тому, чтобы стать сознающими Кришну. Каждый здесь с незапамятных времён изо всех сил пытается наслаждаться. Обусловленная душа, несмотря на то, что успех к ней так и не приходит, всё равно продолжает стремиться к наслаждениям в материальном мире. Поэтому это тяжёлая задача — быть проповедником сознания Кришны.

Тем не менее желание Господа, чтобы мы вернулись в духовный мир, очень сильно. Однажды Шрила Прабхупада сказал, что оно даже сильнее, чем наше собственное желание вернуться домой, к Богу. Чистые преданные, представляя волю Господа, проявляют огромную решимость, поэтому ни у одной обусловленной души нет шансов остаться в этом материальном мире навечно.

Однажды я слышал лекцию Шрилы Прабхупады, в которой он сказал, что в конечном итоге каждое живое существо, находящееся в материальном мире, вернётся назад к Богу. Когда это произойдёт — лишь вопрос времени.

 Шрила Индрадьюмна Свами
Книга «11 жемчужин. Сборник лекций», глава «Чаша, переполненная любовью» (лекция на Вьяса-пудже, 2004)