ВОЗМОЖНО ЛИ СЧАСТЬЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ?

«Если мы на самом деле хотим стабильного счастья, то нельзя его искать во внешнем мире. Это серьёзная ошибка. Мы думали: «Мы распространим святое имя повсюду, во время перестройки, и вся Россия станет сознающей Кришну, как это представлял Бхактивинода Тхакур, и проблемы закончатся». И так продолжается по сей день, уже 62 года. В конце концов, я начинаю понимать, что говорил Прабхупада, и что говорил Кришна в «Бхагавад-гите» — это никогда не закончится, это материальный мир. Здесь всегда будет счастье и несчастье чередоваться постоянно — это их вечная циклирующая природа.

Никогда не думайте: «Ещё немного — и я буду счастлив». Это майя. Помните картинку осла, идущего за морковкой? «Ещё немного, и я возьму морковку!» Не ищите, пожалуйста, счастья в материальной жизни. В своей личной и профессиональной жизни вы не найдёте счастья, которое вы желаете. Потому что ваши духовные желания невозможно удовлетворить в материальном мире. Счастья в материальном мире не бывает, даже на райских планетах. Всё это — места смерти. Тем более, не говоря о нашей жизни в век Кали — на что же мы рассчитываем вообще? Если даже в Сатья-югу о счастье люди не задумывались в материальном мире; они это доподлинно знали и находили счастье только внутри себя.

Что же сейчас мы хотим, в Кали-югу, когда люди вообще не понимают друг друга, и даже близкие люди. Страданий океан! Поэтому говорится — не ищите. Святого имени достаточно, но если вы хотите его повторять — вот в чём вопрос. Если вы хотите его повторять — вы будете счастливы.

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, 23.01.2021 Казахстан, Алматы