СВЯТОЕ ИМЯ

Шрила Джива Госвами говорит, что, в сущности, когда мы произносим имя Кришны… Мы это произносим или не мы? Язык это произносит или не язык? Тело это произносит или не тело? Шрила Джива Госвами приводит очень интересный пример. Он приводит знаменитый стих из «Падма-пураны»:

атах шри-кршна-намади на бхавед грахйам индрийаих
севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах

где говорится: «Всё то, что связано с Кришной, начиная с Его имени, формы, Его гуны, Его качеств, Его лилы невозможно постичь, или обрести, или схватить с помощью материальных чувств». Грубыми чувствами невозможно это сделать.

Спрашивается — что же происходит, когда мы произносим имя Кришны? Значит ли это, что мы грубым материальным языком произносим имя Кришны, которое невозможно произнести грубым материальным языком? Он говорит: «Нет».

Севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах. Что происходит в этот момент? «Севонмукхе» — когда у нас появляется желание служить; «хи джихвадау» — то на языке «свайам эва спхуратй адах» кто появляется? — Сам Кришна, или святое имя появляется Само.

На самом деле, он объясняет, что когда у человека появляется желание служить святому имени в форме произнесения святого имени… Мы-то думали до этого по наивности нашей, что: «Я сейчас произнесу святое имя». На самом деле, я не могу произнести святое имя точно также, как я не могу по своему желанию видеть Кришну. Что я могу сделать — я могу захотеть служить святому имени. И когда это желание служить святому имени появляется у меня (свайам эва спхуратй адах), святое имя появляется на языке.

Теперь, когда мы слышим это, у нас может появиться сомнение: «Так это или нет?» В конце концов, мы произносим святое имя точно также, как мы произносим обычные слова. Но, тем не менее, Шрила Джива Госвами настаивает, что именно этот мистический процесс происходит всякий раз, когда мы произносим святое имя, что в основе его стоит только одно — наше желание служить Ему. И в этот момент Он милостиво проявляет Себя в виде звука святого имени на нашем языке.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
из лекции по «Шримад-Бхагаватам» 1.1.14. Юрлово, 10.06.2006 г.