НЕ БУДЬТЕ ФАНАТИКАМИ!

Не будьте фанатиками!
Что может препятствовать распространению сознания Кришны – так это догмы и стереотипы. 

Люди не приходят в храм только из-за того, что там выработались определенные догмы и стереотипы. Скажите, кто не может воспевать Харе Кришна Маха мантру? Кому нужно это запретить? Есть такие? Нет. Вот так и проповедуйте. Не выставляйте вперед какие-то правила, предписания, принципы. Ничего не требуйте от людей. Что должно быть впереди – лошадь или телега? Лошадь. Вот так и говорите людям: воспевайте Святые Имена. Не давите на людей стандартами, не морочьте им голову. Они сами определят все свои стандарты. Главное, чтобы они начали воспевать имена Бога. Пусть даже это будет не Харе Кришна Маха мантра. Может, они будут читать Иисусову молитву или совершать Намаз. Это уже их личное дело, не ваше. Шрила Прабхупада не давал Харе Кришна Маха мантру, чтобы упразднить другие религии, нет. Он дал ее, чтобы очистить людей и восстановить религиозные принципы. Поэтому, если преданные обретут это настоящее сознание Кришны, то люди будут приходить, потому что они будут знать, что останутся свободными. А не так, что если они пришли в наш храм, то больше им никуда нельзя. Они остаются свободными в своих решениях, поэтому будут легко общаться с нами, без страха.

Например, Шрила Прабхупада, будучи в Лондоне, увидел, что западные люди ходят в церковь в обуви. И когда преданные начали строить храм, он предложил сделать алтарь на возвышении, а внизу оставить площадку, на которой можно было бы стоять в обуви. Преданные, правда, отказались от этой идеи. Но, так или иначе, Шрила Прабхупада учитывал эти особенности.

Не будьте фанатиками!

Главное – воспевание Святого имени. Прабхупада сказал: Неважно, какое имя вы воспеваете. Выбирайте сами. Если не знаете, какое, то повторяйте Харе Кришна Маха мантру. Если же вы в христианской традиции, то читайте Иисусову молитву. Или воспевайте имя Аллаха. Все это хорошо. Нет такого, что Харе Кришна Маха мантра самая могущественная, и поэтому все остальное не нужно. Это опасная проповедь, очень разрушительная вещь. Тогда люди будут бояться нас, полагая что мы еще одни фанатики. Да, вы можете доказать, что Харе Кришна Маха мантра дает трансцендентный вкус, дает что-то особое. Как вы это докажете? Собственным вкусом! Не догмами, не стереотипами, а вкусом, любовью. Вот таким образом проповедуйте любовь, сострадание, уважение, и все будет хорошо. Если мы любим людей, уважаем их свободу выбора, то нет никаких препятствий для сознания Кришны.

Чайтанья Чандра Чаран прабху, Вриндаван, картика, 26.10.2016. Вопросы после лекции