КАК ВОЗНИКЛО ИМЯ РАДХА?

Кто-то знает что значит имя Радха? История , которая описывает как появилась Шримати Радхарани в духовном мире гласит, что Шримати Радхарани появилась из раса-мандалы, что Кришна, изначальный Бхагаван или Пурна-шактиман сделал раса-мандалу. Раса-мандала значит расо ваи сах. 

«Тайттирия-упанишад» говорит, что Кришна есть сама раса , что Он есть олицетворение высшего блаженства . Из этой раса-мандалы вышла Пурна-шакти, Шримати Радхарани. И что Она сделала, когда Она вышла из раса-мандалы? Она побежала. Куда? – Собирать цветы для Кришны. Она ни минуты не теряла даром, сразу же Она побежала, чтобы служить Своему возлюбленному. 

Поэтому Её назвали Радха: ра — значит раса-мандала ( Она вышла из раса-мандалы ), а дха — значит та , которая бегает, чтобы служить Кришне . 

Радхарани появилась в Ямуне (По словам Рупы Госвами , особое могущество Ямуне Деви придаёт то , что она является прямой экспансией Вишакхи. Вишакха — одна из 8 основных гопи – девочек постарше, которые служат Радхарани) – это река преданности , которая представляет собой жидкую форму Вишакхи и олицетворяет нескончаемый поток бхакти, энергию самой Шримати Радхарани. 

Она появилась на золотом лотосе , который символизирует сердце чистого преданного; йога-шастра сравнивает его сердце с тысячелепестковым лотосом . Когда поток бхакти проходит через наше сердце, мы обращаемся к Радхе, чтобы Она явилась нашему взору в форме Кишори-рупы . В этом месте мы неустанно молимся пракаша или лила-шакти , через которую проявляется Шримати Радхарани . 

Радхарани – это божественная Энергия Господа Кришны, дарующая полноту счастья, любви и благожелательности каждому, кто искренне служит Господу Кришне. И это происходит по той причине, что Радхарани — лучшая преданная Господа Кришны. 

Она настолько погружена своими мыслями и сознанием о Кришне, что просто светится любовью к Кришне. И когда мама Яшода смотрит на Радхарани, она видит лицо своего сына Кришну. Радхика, зная об этом, от застенчивости часто закрывает лицо вуалью, так как глядя на неё, другие тоже могут увидеть Её возлюбленного — Шри Кришну . 

Е. С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами