ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ?

Время приносит нам будущее. Можно сказать, что мы — это пассажиры в машине. А наше будущее — это дорога, и мы едем по этой дороге. Есть вещи, которые не меняются, но есть вещи, которые мы можем изменить. Мы можем ехать по разным краям дороги. 

Иногда в гороскопе человека видно, что у него явно выражено отречение. Но оно может проявляться через разные варианты: его могут посадить в тюрьму, он может пролежать в больнице, а может уйти в монастырь. И все это считается отречением, то есть это все одна дорога. То есть человеку суждено в какой-то период жизни остаться без материальных благ, но есть же разница — в тюрьме, или в монастыре, или в больнице. 

Вот эти вещи мы можем менять, корректировать. Что для этого нужно? Необходимо добавить элемент жертвенности в свою жизнь. В зависимости от того, в какой гуне находится человек, насколько в его жизни присутствует элемент жертвенности, насколько он действует на основе этого, настолько будет реагировать время, и настолько можно скорректировать свое будущее. 

Как добавить этот элемент жертвенности? Веды объясняют, что есть 10 самых сильных факторов, которые больше всего влияют на наше сознание и на то, какое настроение превалирует в нашем сознании: 
1. Книги. 
2. Вода, пища. 
3. Люди, с которыми мы общаемся. 
4. Место. 
5. Время. 
6. Деятельность. 
7. Происхождение. 
8. Медитация. 
9. Повторение молитв, мантр и песен. 
10. Самскары — ритуалы. 

Если мы в эти сферы немножечко привнесем элемент благости, то мы увидим, как очень сильно развернется вся наша жизнь. Сначала будет казаться, что вы ничего такого особенного не сделали, но вскоре вы увидите перемены! То, что казалось невозможным, станет возможным. Поменяется не только ваша жизнь, самое главное, поменяется восприятие вашей жизни. 

Я помню ситуацию, когда я три года болел. Я пришел к одному святому человеку, это был православный батюшка, и попросил его помолиться за меня. В то время я уже что только не пробовал, уже к кому только не ходил. И, знаете, он молился, и мне помогало. И как-то в очередной раз я пришел к нему и стал жаловаться на жизнь, как мне больно. А мне на самом деле было плохо. Он посмотрел на меня и начал мне рассказывать про людей, которые к нему все время приходят, про людей, которые в пенале из гипса годами живут, про детей, которые мучаются от онкологии. И когда он все это мне рассказал, я понял, что у меня все нормально. Этот батюшка поменял мое сознание. 

Поэтому элемент благости не только и не столько меняет сильно нашу жизнь, главное – это то, что он меняет восприятие. Та же ситуация, но восприятие будет другое. 

Отрывок из лекции Ватсала дас, «Как выбрать свое будущее» (Москва, февраль 2018)