ДВА ТЕЛА — ОДНА ДУША

Однажды у Радха-кунды Кришна решил переодеть Радхарани в Себя. По Его просьбе манджари натёрли светлую кожу Радхи чёрным мускусом, обвязали золотистое дхоти вокруг талии и украсили такими же как у Кришны павлиньим пером, ожерельями и браслетами. В конце превращения они ещё и заткнули Ей за пояс такую же флейту, как у Господа. Радха с чётками рудракша в руках села на тигровую шкуру и, словно йог, погрузилась в безмолвную медитацию. Кришна сел неподалёку от Неё на другой подстилке. Когда к Радха-кунде пришли Их подруги, то поразились.

Одна гопи сказала: «В какую страну мы попали? Здесь два совершенно одинаковых Кришны!»

Девушки обеспокоились. Как они теперь объяснят Джатиле отсутствие Радхи? По ошибке гопи приняли Радху с чётками за Кришну, а Кришну за Радху. Они сказали Кришне: «О Радхика, зачем Ты переоделась в этого похотливого любовника? Пусть себе Кришна сидит на тигровой шкуре и медитирует, а нам нужно идти отсюда скорее!»

Имитируя голос Радхи, Кришна сказал: «Лалита, Мне стыдно признаться, что Кришна сделал со Мной, чтобы Я так выглядела. Но если мы пойдём с тобой в рощу, то Я всё расскажу».

Услышав голос Радхарани, гопи успокоились, подумали, что не ошиблись. Они коснулись тела Кришны и сказали: «Надо же! Кроме голоса всё в точности, как у Кришны. Но как же это произошло?»

Господь сказал: «Кришна загипнотизировал Меня мантрой. Затем Он произнёс заклинание над водой в ладонях и растёр ею всё Моё тело. Поскольку Мой рот был закрыт, вода не подействовала на него. Но что Он сделал со Мной потом, Мне стыдно рассказывать при всех».

Все гопи, кроме Лалиты, ушли, ведь знали, что она им всё расскажет. Кришна отвёл Лалиту в заросли и, обняв, стал страстно целовать. Лалита вздрогнула от неожиданности и спросила: «Ой, Радха, что Ты делаешь?»

Кришна объяснил: «Просто Мне было стыдно сказать, вот Я и показала, что Он со Мной делал». Тут Кришна заговорил уже Своим голосом и некоторое время наслаждался с Лалитой любовной игрой. Затем, пообещав не выдавать Кришну подругам, она вернулась к Радха-кунде. Гопи тут же окружили её и стали допытываться.

Лалита сказала Вишакхе: «Если хочешь узнать, что Кришна делал с Радхой, иди и спроси у Неё сама». Так Господь Кришна, неотразимый возлюбленный, проделал то же самое со всеми девушками.