ДХАРМА — ЭТО НАСТОЯЩАЯ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Нужно ли выбирать себе религию по внешним факторам? Мне вот этот цвет не очень нравится… А я не ношу бороду, я, наверное, не буду вот эту религию практиковать… А вот это не по-русски… Ответ такой, что не нужно смотреть на внешние вещи, надо обращать внимание, достигается ли суть той или иной духовной практикой.

И в чем же эта суть? То есть что такое духовная жизнь или религиозная жизнь? На санскрите религиозная жизнь называется словом «дхарма». Любой человек, кто так или иначе сталкивался с ведической культурой, слышал это слово, слышал высказывания: «Нужно выполнять свою дхарму, предписанные обязанности», «Ты страдаешь, потому что нарушил дхарму»… Это есть везде: в астрологии, аюрведе, «Махабхарате». Что же это слово означает? Есть такой девиз: «Дхарма защищает того, кто защищает дхарму». Другими словами, если человек понимает, что такое дхарма, и старается жить согласно этой дхарме, то эта дхарма, что-то такое мистическое, начинает покровительствовать этому человеку, начинает его защищать, и все у него становится хорошо.

Слово «дхарма» означает «держать» и «поддерживать». К этому понятию можно подойти с двух сторон.

Первая: дхарма как неотъемлемое свойство какого-нибудь предмета. Например, нарисован огонь. И дхармой огня является то, для чего он создан, то, без чего огня не существует. Что же необходимо убрать из огня, чтобы он перестал быть огнем? Если убрать свет и жар, то тогда это уже не огонь. Получается, что дхарма – это неотъемлемое качество, то, без чего этот предмет, явление не может существовать. Другими словами, это то, для чего этот предмет создан. Всегда существует изначальный план. Например, когда создавался компьютер, была какая-то идея, когда создавался огонь, также была какая-то идея, согласно которой этот огонь и был создан. Именно такая изначальная идея, для чего предмет создан, называется словом «дхарма». И соответственно, дхарма огня – светить и греть.

Второе значение слова «дхарма»: то, что вытекает из природы самого предмета. И дхарма огня – готовить пищу, варить. Дхарма – это свойство предмета, и дхарма – это то, чем ему, в соответствии с этим свойством, нужно заниматься. Предназначение огня – варить. Дхарма воды – увлажнять. И обязанности воды – поить, смешивать и т. д. Какова, например, дхарма пожарного? Поливать водой в настроении бесстрашия. Если забрать у пожарного каску, брандспойт – все эти атрибуты, все то, чем он поливает, то он перестанет быть пожарным. Какие обязанности у пожарного? Раз у тебя каска, брандспойт, значит, ты должен тушить пожар. Каковы качества умного человека? Он хорошо соображает, проницателен, делает правильные выводы. Если это убрать, будет ли он умным человеком? Нет. Поэтому атрибут умного человека – это хороший мозг, сильный разум. Каковы обязанности умного человека? Найти смысл жизни. Найти изначальные законы, по которым все могли жить так, чтобы было хорошо.

Дхарма – это то, что я обязательно должен делать, это естественное продолжение меня. То есть если я пожарник, то я должен тушить пожар. Если кто-то является огнем, то он, естественно, не будет возмущаться: «Подождите, а почему я должен этим заниматься?» Дхарма – это неотъемлемое качество, самый главный атрибут, без которого невозможно существование этого предмета. И также это следствие, деятельность, продиктованная этим качеством. Вот если бы мы все знали, что же такое эта дхарма, для чего же я создан, было бы здорово. Тогда бы всем нам было сразу понятно, чем нам надо заниматься.

Ватсала дас