МЫ ДОЛЖНЫ ЖЕЛАТЬ МИЛОСТИ

Каждый должен организовать свою жизнь таким образом, чтобы иметь возможность качественно повторять Святое Имя. Это должно быть специально отведенное время, только для Святого Имени Господа, когда мы не думаем больше ни о чем другом и отбрасываем всю викшепу (рассеянность). И прилагаем усилия. И перед тем как начать мы в начале должны предложить свои смиренные поклоны.

Мы должны в настроении беспомощности умолять о духовной силе: «С помощью своих усилий у меня нет надежды обрести прибежище у Твоих лотосных стоп. Я очень слаб. Я очень маленький и незначителен. Кто я такой чтобы быть в состоянии преодолеть влияние Твоей иллюзорной энергии, которая совершенным образом служит Тебе повинуясь Твоей воле? Я в полной зависимости от Тебя, Кришна.У меня нет другой надежды. И так как я предаюсь Тебе, таким образом, я прошу Тебя, пожалуйста поступай со мной как пожелаешь.»

До тех пор пока мы не начнем выражать свое желание таким образом, мы будем думать что можем продвинуться в повторении, только за счет своих личных усилий. Но духовное продвижение никогда не возможно только за счет наших усилий. Это настроение имперсоналистов — считать что только с помощью своих усилий они обретут совершенство. Преданный знает, что это происходит не благодаря моим усилиям. Но я должен прилагать усилия — а иначе как я смогу выразить свое желание Кришне, о том, что я жду Его милости.

Господь готов дать свою милость, но мы должны желать ее. Таким образом, мы молимся и повторяем в состоянии беспомощности. И с такой молитвой мы начинаем повторять очень отчетливо, отбрасывая все посторонние мысли. Продолжая прилагать подобные усилия в качественном повторении, преданный постепенно дисциплинирует свой ум и привыкает к внимательному слушанию.

По мере того как он продолжает повторять, ум очищается. Почему он очищается? Потому что мы открываем свое Сердце Кришне. Отбрасывая нежелательные мысли, мы приглашаем вибрацию Святого Имени, и Кришна входит в наше сердце и очищает наши желания: «Шри Кршна, Личность Бога — Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель честного преданного — очищает сердце преданного от стремления к материальным наслаждениям, когда в том развивается потребность слушать Его послания, которые добродетельны сами по себе, если их правильно слушают и повторяют».

Е.С. Нираджана Свами